Новости Анапы

На Кубани разработают программу по строительству школ

На Кубани разработают программу по строительству школ
16 ноября 2020, 19:08Новости Анапы

Она будет рассчитана на ближайшие пять лет. Такое поручение сегодня, во время селекторного совещания, участие в котором принял мэр Анапы Василий Швец, дал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Только в нашем городе-курорте ежегодно прибавляется почти по 2 тысячи школьников, образовательные учреждения перегружены.

В Краснодарском крае будет разработана программа строительства школ на ближайшее пять лет. Это стало главным решением селекторного совещания, которое провел губернатор региона. Сегодня, по словам Вениамина Кондратьева, необходимо закрыть потребность муниципалитетов в образовательных учреждениях с учетом ежегодного прироста населения. В этом году в Анапе, на базе 6-ой школы, открылся новый корпус начальных классов на 400 мест. В стадии строительства две школы в микрорайоне «Алексеевский» и «Горкиппия». Такие результаты демонстрируют далеко не все муниципалитеты Кубани. Однако координально проблему нехватки мест это не решит. Только в прошлом году количество анапских школьников увеличилось более чем на 1 700 человек. Впрочем, подобная ситуация сегодня во всем Краснодарском крае.

По мнению губернатора нужно найти разумный баланс между строительством жилья и необходимой социальной инфраструктурой. Это касается, прежде всего, образовательных учреждений. Со следующего года в крае ужесточат градостроительные нормы. Теперь застройщик не сможет получить разрешение на строительство, если в радиусе 500 метров от жилого комплекса нет школ и детских садов. Главы муниципальных районов обязаны скорректировать генпланы своих территорий в соответствии с новыми правилами.Сегодня в Анапе, по поручению мэра города-курорта, идет резервирование мест под строительство школ.

Василий Швец поставил задачу сформировать как минимум 20 земельных участков и определить приоритеты – в каких районах муниципалитета образовательные учреждения необходимы прежде всего. Предложения по программе должны быть подготовлены до января. Ее старт намечен на следующий год.

Комментарии