Новости Анапы

На станции «скорой помощи» в Анапе растёт количество нелепых вызовов

На станции «скорой помощи» в Анапе растёт количество нелепых вызовов
19 ноября 2020, 14:09Новости Анапы

Персонал станции «скорой помощи» в Анапе столкнулся с неожиданной проблемой. Выросло количество вызовов, которые иначе как нелепыми, назвать нельзя. Люди вызывают бригаду, если у них не оказалось под рукой градусника, чтобы им измерили температуру или чтобы их увезли на приём в клинику в Краснодаре.

Сейчас на анапской станции «скорой помощи» принимают по 250 звонков в день. Эта нагрузка меньше, чем летом, когда в город приезжают сотни тысяч отдыхающих, но на сотню вызовов больше, чем, например, прошлой осенью. Заметно выросло количество обращений совершенно не по адресу. Вот сегодняшний пример.

Александра Алимова, диспетчер станции скорой медицинской помощи ГБУЗ «Городская больница г. Анапы»:

"Женщина звонит – «у меня налёт на языке»… То есть у неё в течение полугода налёт, она вызывает «Скорую помощь», то есть она совершенно не понимает, что это поликлинический вызов, даже не вызов, нужно идти на приём. И очень часто происходят такие случаи"

Если в некоторых ситуациях диспетчер «скорой» может перенаправить вызов врачам поликлиники, то иногда обращения ставят в тупик. Люди звонят, если под рукой не оказалось градусника, сломался тонометр, или нужно снять побои.

Андрей Петруца, заведующий станцией скорой медицинской помощи ГБУЗ «Городская больница г. Анапы»:

"Часто бывает такое, что вызывают – сделайте экспертную оценку, потому что мы дальше должны куда-то там обращаться, подрались банально. Зафиксируйте! «Скорая помощь» не занимается экспертной оценкой"

Также часто встречаются звонки с просьбами, и даже требованиями представить услугу бесплатного такси. Мол, мы договорились с доктором в Краснодаре, он нас примет, а вы довезите, что вам стоит. Ещё одна группа проблемных вызовов – это те, которые нельзя зарегистрировать, потому что поступают они не диспетчеру.

Врачам «скорой помощи» приходится совмещать свою работу с постоянными напоминаниями о том, что, казалось бы, должны знать все: экстренные вызовы принимаются по телефонам «03» или «103», если вызов осуществляется с мобильного телефона, бригады не выписывают больничных листов и не развозят пациентов для сдачи анализов. И в наших силах избавить медиков от лишней нагрузки – иногда стоит лишь на минутку задуматься, а нужно ли именно сейчас звонить в «скорую».

Комментарии