Новости Анапы

В Анапе прошло заседание общественного градостроительного совета

В Анапе прошло заседание общественного градостроительного совета
19 ноября 2020, 20:10Новости Анапы

Выдача разрешений на строительство в Анапе станет возможна только после обсуждения и утверждения проекта планировки территории. Такое решение было принято на заседании общественного градостроительного совета, которое провел мэр Анапы Василий Швец. В его работе приняли участие архитекторы, экологи, депутаты и общественники. В этот раз на рассмотрение было вынесено более двух десятков многоквартирных домов с признаками нарушения.

Список домов, имеющих признаки нарушения был составлен еще в августе. В него вошли 122 объекта капитального строительства. Это результат работы межведомственной рабочей группы по анализу соблюдения градостроительного и земельного законодательства. Она была сформирована в Анапе по поручению губернатора Краснодарского края в начале лета. Возглавил ее, тогда еще в статусе заместителя главы региона, нынешний мэр города-курорта Василий Швец. Сегодня эта работа идет предметно – по каждому дому.

На очередном заседании общественного градсовета шло обсуждение дальнейшей судьбы более чем 20 объектов. Нарушения, в большинстве своем, один и те же. Превышение плотности застройки, нехватка парковок, отсутствие зеленых зон и благоустройства. Однако многие жилищные комплексы уже возведены и у квартир есть собственники. Поэтому там, где это возможно, застройщик должен провести компенсационные мероприятия – на следующем заседании представители ЖК «Парадный», «Приоритет» и «Консул» должны представить свои варианты.

А, к примеру, в отношении жилищного комплекса «Акварель», мэром Анапы уже была инициирована отмена разрешения на строительство. Здесь целый букет нарушений. Застройщик был намерен на 10 гектарах поставить сразу 24 девятиэтажки. И все это рядом с морем. И одно из решений было принято непосредственно на заседании. Теперь разрешения будут выдавать на основе разработанного проекта планировки территории. В дальнейшем эту норму планируется закрепить на уровне регионального законодательства.

А заседания общественного градостроительного Совета решено проводить в еженедельном формате.

Комментарии