Новости Анапы

В Анапе завершился сезон фонтанов

В Анапе завершился сезон фонтанов
24 ноября 2020, 13:59Новости Анапы

19 ноября в Анапе закрыт последний фонтан. Большая чаша фонтанного комплекса у администрации города-курорта сейчас консервируется до следующей весны.

Любимое место отдыха анапчан и гостей города-курорта: комплекс светомузыкальных фонтанов окончательно закрыт на зиму. Основная часть – 5 городских фонтанов – перестала функционировать еще в начале ноября. Благодаря теплой погоде дольше всех радовала горожан большая чаша фонтана: 19 ноября ее начали консервировать.

В конструкции фонтанов – более трехсот форсунок, через которые подается вода с разным напором и синхронизируется с музыкальным сопровождением и световыми эффектами. На зиму все прячется под деревянный настил и малой архитектурной формой.

В наружных работах, которые длятся почти неделю, главное – опустошить чаши, помыть их перед зимой, и проследить, чтобы не осталось воды в трубах.

Это – главный механизм управления свето-музыкальным шоу. Пульт уже не подключён к сети – но именно здесь синхронизируется 11 музыкальных композиций с тремя сотнями прожекторов с мультицветными светодиодными элементами. Это своего рода почки фонтана – так называемая очистительная система – чистейший кварцевый песок, который помогает отфильтровать воду в фонтанах Три огромные фильтровальные установки – с ручным и автоматическим управлением.

Игрушки – настоящий бич насосных установок: из-за вертолетиков, которые продаются на набережной, они периодически выходят из строя.
Поющие фонтаны открыты в Анапе в 2014 году. Теперь это место магнитом притягивает туристов со всей России и горожан, которые не устают наслаждаться красотой.

Новый сезон запуска фонтанов начнется в апреле 2021 года: и уже 1 мая мы вновь увидим неповторимое светомузыкальное шоу.

Комментарии