Общество

Почти 214 миллиардов из бюджета Кубани, в следующем году будет направлено на социальную сферу

Почти 214 миллиардов из бюджета Кубани, в следующем году будет направлено на социальную сферу
26 ноября 2020, 15:19Общество

За проект главного финансового документа региона накануне проголосовали депутаты законодательного собрания края. В заседании принял участие губернатор Краснодарского края. Очередная сессия прошла в режиме онлайн – требование времени. Однако это никак не повиляло на детальную проработку каждой статьи. Так, главная особенность бюджета на следующий год – его социальная ориентированность и экономическая эффективность - с учетом ситуации с пандемией короновируса.

«За» принятие регионального бюджета на следующий год в первом чтении, депутаты краевого парламента проголосовали единогласно. У них было около 2 недель, чтобы внимательно изучить объемный проект главного финансового документа Краснодарского края. Его основные параметры – доходная часть порядка 289 миллиардов рублей, и 301 миллиард - расходы. Дефицит планируют сократить за счет дополнительных поступлений. По прогнозу экономистов это произойдет уже в феврале. И самое главное - более 70 % расходов будет направлено на финансирование социальной сферы.

Более 57 миллиардов рублей направят на социальные выплаты. Это, к примеру, льготы ветеранам или пособия на детей. 557 млн из этой суммы краевые власти дополнительно выделяют на индексацию соцвыплат - на 3,7 % уже с начала года. Более 35 миллиардов рублей предусмотрено на строительство крупных социальных и коммунальных обьектов. Это почти на 2 миллиарда больше, чем в 2020-ом году. Порядка 7 миллиардов рублей пойдут на строительство школ и детских садов. В Анапе открылся новый корпус начальных классов на базе 6 – ой школы, в стадии строительства еще два образовательных учреждений – школы в микрорайонах Горгиппия и Алексеевский. По поручению мэра города-курорта идет поиск и резервирование муниципальной земли под будущие социальные объекты. Василий Швец поставил задачу – таких участков должно быть не менее двух десятков. Это позволит принять участие в краевой программе по строительству школ, которая рассчитана на ближайшую пятилетку. Стартует она уже в следующем году.

Без внимания не остался и реальный сектор экономики.  Солидную финансовую поддержку получит агропромышленный комплекс региона. На развитие сельского хозяйства заложено почти 7 с половиной миллиардов рублей. Впервые в бюджете появилась статья расходов на возмещение затрат на создание инженерной инфраструктуры для инвесторов. Это сделает Кубань еще более привлекательной для бизнеса, что в свою очередь, отразится на доходной части бюджета. Депутаты отметили самый важный критерий - социальную направленность бюджета на следующий года. Более 2/3 расходов заложено именно на эти цели. По словам губернатора, пандемия не должна быть оправданием, работать необходимо на результат. А это – улучшение качества жизни населения Краснодарского края.

Комментарии