Общество

Вениамин Кондратьев расставил все точки в вопросе сохранения лесов на Кубани

Вениамин Кондратьев расставил все точки в вопросе сохранения лесов на Кубани
27 ноября 2020, 15:01Общество

Лесной фонд в Краснодарском крае – в зоне особого внимания. Защита зеленых зон находиться под личным контролем губернатора и прокурора региона. Состояние дел в муниципалитетах Кубани накануне обсудили на селекторном совещании, которое провел Вениамин Кондратьев. Участие в нем принял и мэр Анапы Василий Швец.

Проблему незаконной застройки лесного фонда губернатор Краснодарского края обозначил год назад и дал поручение – разобраться в ситуации. Теперь Вениамин Кондратьев потребовал конкретных результатов проделанной работы. Сегодня можно говорить о том, что положительные сдвиги есть.

Результатом совместной работы региональных властей и прокуратуры края стал реестр незаконных строений в лесном фонде. Сегодня в нём порядка 300 объектов. По каждому из них будут добиваться в судах решений о сносе. Цифры, озвученные на совещании, действительно, показательны.

За год было снесено в 3 раза больше незаконных построек, чем за предыдущие 6 лет. И работа в этом направлении будет продолжена. Но это следствие. По мнению губернатора, необходимо создать такие условия, чтобы даже не возникало соблазна обойти закон. Персональная ответственность чиновников на местах и  детальная проработка правового поля.

По поручению Вениамина Кондратьева, которое он дал еще весной, все муниципалитеты края должны внести изменения в генеральные планы. Необходимо исключить из границ населенных пунктов земли лесного фонда. Только в Новороссийске, Горячем Ключе, Геленджике, Туапсинском и Северском районах 6 с половиной тысяч лесных участков вошли в границы населённых пунктов. На некоторых из них уже ведётся застройка. Такая ситуация недопустима и требует немедленной корректировки. Что касается краевой межведомственной комиссии, то ее работа будет продолжена до тех пор, пока ситуация полностью не будет исправлена.

 

Комментарии

30 ноября 2020, 06:56Владимир

Хватит воровать у народа землю

Ответить