Общество

3 случая заболевания коронавиусом сегодня зарегистрировано в Анапе

3 случая заболевания коронавиусом сегодня зарегистрировано в Анапе
01 декабря 2020, 16:15Общество

Всего в крае COVID-19 был выявлен у 163 человек. Количество зараженных растет, в том числе и на территории нашего муниципального образования. Чтобы ситуация оставалась под контролем, постановлением губернатора режим повышенной готовности был продлен до 15 декабря. Ситуацию в Анапе сегодня обсудили члены рабочей группы оперативного штаба на очередном заседании.

На сегодняшний день в Анапе зарегистрировано 397 человек, заболевших коронавирусом. И, если с начала осени были дни, когда на курорте не выявляли ни одного пациента с этой инфекцией, теперь за неделю приходит по 4 десятка положительных тестов. По каждому случаю проводится эпидемиологическое расследование. Так медики выявляют очаги – узнают, где мог заразиться пациент и с кем контактировал во время болезни.

Как отметила главный санитарный врач Анапы, чаще передача происходит в местах массового скопления людей. Например, в общественном транспорте, если пассажиры не соблюдают меры профилактики. Члены рабочей группы также проверяют анапские магазины, кафе и торговые центры.

За нарушение противоэпидемиологических мер сотрудники Роспотребнадзора, полиции и МЧС составляют административные протоколы. В Анапе уже зафиксировано несколько десятков нарушений предпринимателями. В том числе – работа после полуночи. Будет продолжена и профилактическая работа.

По поручению Валерия Плотникова, специалисты администрации проконтролируют, как управляющие компании обрабатывают подъезды и площадки у многоквартирных домов. А на досках объявлений будут размещены памятки для местных жителей.

Комментарии