Новости Анапы

Градостроительный Совет оценил концепцию пространственного развития Анапы

Градостроительный Совет оценил концепцию пространственного развития Анапы
11 декабря 2020, 18:30Новости Анапы

В Анапе представили первую концепцию генплана развития курорта. Ее разработкой занимается Петербуржский Научно-Исследовательского Института Перспективного Градостроительства. На первом этапе специалисты НИИ собрали и проанализировали исходные данных по использованию территории. Теперь же, на общественном градостроительном Совете, который провел мэр города Василий Швец, состоялась презентация концепции пространственного развития Анапы.

Сбор исходных данных шел в течении почти 3-х месяцев. За это время были проанализированы сотни документов, проведена аэрофотосъемка и топография территорий. Активно подключились к работе и анапские общественники. От жителей курорта, на специально созданный сайт генплан-анапа.рф. поступило порядка 3 тысяч предложений. Все они были учтены. И вот, наконец – следующий этап. На общественном градостроительном Совете представлена предварительная концепция Генерального плана Анапы и пространственного развития территории муниципалитета.

Екатерина Мареева, руководитель проекта НИИ перспективного градостроительства:

"Санаторно-курортный комплекс в первую очередь. Это потенциал и уникальность территории. Семейный, детский отдых – это остается в приоритете. Для местного населения предусмотрено строительство социальных объектов. То, чего сейчас не хватает. Больше зеленых зон, поликлиник, школ и детских садов. Главное все это реализовать"

Обсуждение шло более полутора часов. Концепция – не догма и в нее будут вносится изменения. Однако основной вектор - развитие Анапы как курорта, останется неизменным, но здесь нельзя забывать о смежных направлениях.

Василий Швец, мэр г-к Анапа:

"Я вижу серьезную перспективу в развитии виноградарства и виноделия. Федеральный закон предусматривает создание реестра земель предназначенных для виноградарства. Как на сельхозземлях запрещено жилое строительство, так и здесь будет нельзя выращивать ничего кроме винограда. Даже зерновые. Конкретно – только виноград. И в этом я вижу серьезный потенциал – как для развития территории, так и для развития экономического"

А развитие экономики – это, прежде всего, создание рабочих мест. Но если и идет речь о запуске новых предприятий, то главное требование – это экологическая безопасность.

Василий Швец, мэр г-к Анапа:

"У нас в концепции прописано 4 направлений создания рабочих мест: санкур, туристическое направление, наука, сельское хозяйство и промышленность. Но о какой тяжелой промышленности, конечно речи даже не идет. У нас территория почти вся входит в санитарную зону. Если мы говорим о производстве, то это может быть легкая промышленность, мебельное производство и все что с этим связанно. Составляющая умного производства – это ИТ, робототехника, высокие медицинские и научные технологии. Этому всему здесь не просто место, а идеальное место"

Именно для этого в концепции генерального плана предусмотрено создание особых экономических зон. Технопарки и коворкинги должны стать местом притяжения для креативной молодежи и специалистов в области IT технологий. Помимо этого – необходимо предусмотреть и систему обучения собственных кадров. Три филиала ВУЗов на территории Анапы – крайне мало. Тем более, что климат и месторасположение - отличные условия для создания образовательного центра.

Василий Швец, мэр г-к Анапа 3.07 Анапа может стать студенческим городом:

"Здесь не хватает медицинского ВУЗа. А ведь специалисты в области медицины очень востребованы, дизайн, архитектура. В целом образование в области креативной индустрии"

Учтено и решение текущих проблемных вопросов: строительство дорог-«дублеров», режим функционирования особо охраняемых природных территорий, судьба анапских дюн и лиманов, необходимость строительства велодорожек и реализация проекта новой набережной — с расширением ее от Витязева до Супсеха, реанимация ливневой канализации и строительство глубоководных выпусков очищенных сточных вод. И в процессе разработки главного градостроительного документа важно участие каждого жителя Анапы.

Леонид Красноруцкий, председатель Совета МО г-к Анапа:

"Активным взаимодействиеммы сможем получить хорошие результат. Я очень рассчитываю, что не только члены градсовета включаться в работу. И я надеюсь, все предложения экспертного сообщества будут учтены в генплане. Документ этот будет определять наше развитие на ближайшие 20 лет"

Обсуждение концепции генерального плана Анапы должно быть максимально открытым и публичным. Василий Швец поручил в ближайшее время провести встречи в сельских округах с Советами общественности и представителями бизнеса. С самим же проектом можно познакомиться на сайте администрации города  www.anapa-official.ru, или на информационном портале нашей телерадиокомпании anaparegion.ru.

Комментарии

07 октября 2021, 22:55Панин Александр Николаевич

В генплане-2021 Анапы опять повторили ошибку генплана-2013г.: В х.Нижняя Гостагайка границу населенного пункта провели по участкам ИЖС и отдали их под зеленую зону(Р1).С 2018г.просят исправить эту ошибку,но... только при новом генплане, а в новом генплане тоже что и в старом. Участки под ИЖС были выделены в 2004г.по адресу: х.Нижняя ГОстагайка,ул.Зеленая,75 и 77,пер.Соловьиный,6 и 8. В архитертуре Анапы имеются заявления и выписка из межевого плана.В Госреестре поставлен на учет зем.участок по ул.Зеленой,75 (предыдущий №61).Зеленая зона Р1 должна быть за границей зем.участка по ул.Зеленая,77. Когда исправят допущенную ошибку?

Ответить
07 октября 2021, 22:17Панин Александр Николаевич

Население Анапы уже выросло в 2раза,через 10лет -будет в 3раза по сравнению с 2000г.Внести в генплан строительство многоэтажного здания(или нескольких) для "Делового центра" и разместить в нем все гос.службы и администрацию Анапы,на 1-х этажах-МФЦ.Желательно на землях 2-й курортной хоны,в т.ч.на Анапском шоссе или на дорогах к городскому кладбищу.Этим предотвратим пересекающиеся людские потоки местных жителей с миллионами отдыхающими!Соответственно,среди будующих многоэтажных зданий администрации,гос.служб предусмотреть не только парковки а/м,остановки автобусов,но и площадь с широкими улицами для проведения парадов,демонстраций и др.масссовых мероприятий.

Ответить