Культура

В Анапе прошёл конкурс по академическому рисунку и живописи

В Анапе прошёл конкурс по академическому рисунку и живописи
16 декабря 2020, 16:59Культура

Юные художники Анапы приняли участие в конкурсе профессионального мастерства по академическому рисунку и живописи. Впервые он проводился одновременно на четырёх разных площадках — в классах художественной школы, а также в отделениях трёх школ искусств города-курорта.

Веяние времени — повышенные санитарные требования наложили свой отпечаток даже на проведение традиционного городского конкурса по академическому рисунку и живописи. Учащиеся трёх школ искусств — из станиц Анапской, Гостагаевской и Анапы — остались в своих классах, но выполняли те же задания, что и их ровесники из художественной школы. Участники конкурса нашли плюсы и в таком формате.

Марк Кузнецов, учащийся Детской художественной школы города-курорта Анапа:

"Ввиду карантина каждый конкурс проводится в каждой школе. В прошлом году это было всё в нашей, поэтому было очень тесно. Сейчас, к счастью, попросторнее"

Несмотря на то, что объекты для натюрмортов у всех участников конкурса одни и те же, в итоге работы получаются разными. Ведь у каждого — своё видение и свой настрой.

Виктория Кузнецова, учащаяся Детской художественной школы города-курорта Анапа:

"Главное — вливаться в эту работу, чтобы писать от себя, а не выдавливать. Цвета находить... Каждый видит всё по-разному. У меня вот выявилось за несколько лет работы, что я вижу дополнительные цвета. В первый раз человек придёт, они увидит один цвет, а потом, например, в коричневом кувшине увидит и жёлтый, и зелёный, и все оттенки"

Наталья Низенко, преподаватель Детской художественной школы города-курорта Анапа:

"Дети — они как-то, когда конкурс, собираются, сосредотачиваются. Ну, может, кто-то растеряется, но сейчас, я смотрю, они, наоборот, как-то саккумулировались и, по-моему, выдают результат лучше, чем просто на занятиях"

Итоги городского конкурса подведут преподаватели всех четырёх школ. Призёры получат право представлять Анапу уже на зональном этапе, а после него могут выйти и на краевой уровень. Но в любом случае, проигравших не будет — именно академические испытания считаются у профессионалов основными, так что опыт, полученный в эти дни, пригодится каждому из учеников в дальнейшей карьере.

Комментарии