Новости Анапы

Зеленые зоны Анапы увеличат в 15 раз

22 декабря 2020, 21:04Новости Анапы

Эти цифры уже заложены в проекте нового генерального плана курорта. А еще предполагается масштабное развитие социальной инфраструктуры – строительство детсадом, поликлиник и школ. Сегодня губернатор Краснодарского края провел совещание где главным вопросом стало формирования основного градостроительного документа приморских городов. И основное внимание Вениамин Кондратьев уделил работе, которая проводится на нашем курорте.

Сегодня к разработке генеральных планов приступили 9 муниципалитетов края. Но особое внимание губернатор региона уделил приморским городам. Курортные территории должны сохранить свой статус. В качестве положительного примера – был приведен опыт Анапы. Сегодня в нашем городе завершен первый этап – проанализировано современное использование территории и подготовлена концепция пространственного развития.

Василий Швец, мэр г-к Анапа: 

"Ключевое направление будущего документа – сбалансированное развитие территории, её социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры с соблюдением всех экологических и природоохранных требований. Мы планируем увеличить зеленые зоны в 15 раз. Максимально уйти от несбалансированной точечной застройки к комплексному и взвешенному освоению территории. Упор будет сделан на создании комфортной и безопасной городской среды"

Работа над генпланом ведется максимально публично. Он должен быть принят уже в конце следующего года. В проекте, который подготовили специалисты Санкт Петербургского НИИ перспективного градостроительства, учтены пожелания жителей. В течении трех месяцев, на специально созданный портал, они прислали свыше 3 тысяч предложений. В большинстве своем они схожи, как и мнение - генплан курорту просто необходим.

Сергей Костромитин, житель г-к Анапа:

"Такой документ конечно необходим. Чтобы были определенные нормы по застройки – этажность, чтобы строили не окно в окно, чтобы дворы были просторными и с детскими площадками, где жители могли бы отдыхать"

Еженедельно, под председательством мэра Анапы проходят общественные градостроительные Советы с участием экспертов по различным направлениям. Сегодня уже приступили ко второму этапу – готовятся текстовые и графические материалы проекта изменений в генплан. Работа идет по двум основным направлениям – развитие Анапы как современного курорта и создания всех комфортных условий для местных жителей. А это, в первую очередь - обеспеченность социальной инфраструктурой.

Василий Швец, мэр города-курорта Анапа:

"Зарезервировано место под  80 детских садов и 25 школ, заложить около 30 гектаров плоскостных спортивных сооружений. Параллельные направления – развитие Анапы как всесезонного инновационного лечебно-оздоровительного центра, а также центра виноградарства и виноделия. Это второе фундаментальное и перспективное для нас направление"

И здесь Анапа, в своих планах, попала в десятку. На развитии виноградарства в крае акцент сделал и губернатор. По поручению Вениамина Кондратьева виноградопригодные земли будут исключены из зоны жилой застройки. Соответствующие корректировки генпланов должны сделать все приморские города.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:

"Я прошу, исключит виноградно-пригодные земли из зон застройки, просто исключить и  в генеральных планах МО внести изменения таким образом,  чтобы никогда виноградно-пригодные  земли не были застроены, еще раз подчеркиваю, это целая отрасль , еще одна отрасль экономики Краснодарского края, виноградарство и виноделие. Это поручение , проконтролировать, чтобы винограднопригодные земли  ни в коем случае не попали под застройку, ни в коем случае"

Такая инвентаризация пройдет и в Анапе. Сегодня, помимо этого, идет активная работа по приведению в соответствие с новым генпланов и документов градостроительного зонирования. В том числе правил застройки и землепользования.

Комментарии