Общество

В начале следующего года Кубань получит 200 000 доз вакцины от COVID-19

В начале следующего года Кубань получит 200 000 доз вакцины от COVID-19
25 декабря 2020, 17:10Общество

Точное количество препарата, которое будет доставлено в Анапу, пока не известно. Но, по словам медиков, мы можем рассчитывать на несколько тысяч доз. Так на курорте начнется массовая вакцинация, в первую очередь привиться от коронавируса смогут врачи, полицейские, учителя, сотрудники МФЦ и других социально значимых учреждений.

Первую партию вакцины анапская горбольница получила в этом месяце. Более полусотни доз предназначались медработникам: врачам скорой, участковым медикам и сотрудникам ковид-госпиталя. В следующем году Анапа может получить несколько тысяч доз «Спутника V».

Препарат двухкомпонентный, вакцинация проводится в два этапа. У «Спутника V», заявляют специалисты, практически нет побочных эффектов. Единичные случаи — кратковременное повышение температуры после вакцинации.

Сейчас, по словам медиков, сделавших прививку, они чувствуют себя хорошо. На сегодняшний день в крае зафиксировано 186 новых случаев заражения. Короновирус подтвержден у 3 жителей Анапы. На курорте в штатном режиме работает ковид-госпиталь, а несколько сотен местных жителей уже получили бесплатные лекарства. Для того, чтобы получить препараты, анапчанам нужно предъявить положительный результат теста на COVID-19. На основании его врач выпишет рецепт.

Вакцинация будет проводиться добровольно. «Спутник V» уже показал свою эффективность, поэтому медики рекомендуют сделать прививку всем жителям курорта. Ведь это — гарантированная защита от опасного заболевания.

Комментарии