Общество

С днем спасателя России сотрудников МЧС Анапы поздравил вице-мэр курорта Валерий Плотников

С днем спасателя России сотрудников МЧС Анапы поздравил вице-мэр курорта Валерий Плотников
28 декабря 2020, 17:48Общество

Сегодня, в честь праздника, лучшие пожарные, а также работники «Службы спасения» и «Кубань-СПАС» были удостоены почетных грамот и благодарностей главы курорта.

Служба в рядах спасателей перерастает в призвание, зачастую, из детской мечты. Каждый день анапские пожарные сталкиваются с большими рисками, но на первом месте для них — жизни людей. Ликвидация возгораний в домах, магазинах и предприятиях, операции по спасению и тушение пожаров на открытой территории.

Так, в конце лета, анапские пожарные ликвидировали одно из самых крупных возгораний. В августе пламя охватило территорию заповедного можжевелового леса на «Утрише». Лишь благодаря слаженной работе служб спасения и волонтеров, казачества удалось потушить огонь. Сегодня, за проявленную самоотверженность и мужество анапских пожарных наградили благодарностями мэра Анапы. В честь 30-летия МЧС России почетных грамот и благодарностей также были удостоены сотрудники анапской «Службы спасения» и отряда «Кубань-СПАС».

На сотрудниках МЧС курорта лежит двойной груз ответственности. Ведь им приходится спасать людей в горной местности, проводить поисковые работы в лесных массивах и на воде. По словам анапчан, почетные грамоты — это показатель их профессионализма. Однако главная награда для настоящих героев — спасенные жизни и благодарности обычных людей.

Герои есть и среди обычных анапчан. Помимо сотрудников МЧС, грамотами были отмечены Александр Кочаровский и Евгений Осипенко. Жители курорта спасли мужчину-инвалида из села Юровка, вытащив его из горящего дома.

Комментарии