Общество

Итоги 2020 года накануне подвели на краевом совещании, которое провел губернатор региона

Итоги 2020 года накануне подвели на краевом совещании, которое провел губернатор региона
29 декабря 2020, 17:23Общество

Социальная и экономическая стабильность несмотря на пандемию. Главное достижение для Краснодарского края в этот непростой год. Бюджет не хуже прошлогоднего, новые амбициозные проекты, помощь бизнесу и населению. Регион понёс минимальные потери. Как 2020-й повлиял на каждую из сфер жизни 5-ти миллионной Кубани. Об итогах года говорили сегодня на краевом совещании, которое провёл губернатор Вениамин Кондратьев.

Совещание по итогам года губернатор проводит в онлайн режиме. Большинство участников присоединяются к нему дистанционно. Новый формат – мера необходимая в условиях пандемии коронавируса. Он же внес коррективы и в социально - экономическую ситуацию. Год был непростой - требующий оперативных и эффективных решений. Губернатор подчеркнул -  благодаря слаженной работе команды удалось достойно ответить на этот беспрецедентный вызов.

Основной удар пришелся на экономику. Региональные власти разработали антикризисный план. Только на поддержку бизнеса в крае в период пандемии направили около 15 млрд рублей. Предпринимателям начали выдавать специальные займы на льготных условиях, предоставили отсрочку по налогам. Пандемия не стала причиной отмены проектов в социальной сфере. При федеральной поддержке  удалось реализовать все госпрограммы.

Сохранены были социальные выплаты жителям. Эту работу, по поручению губернатора, продолжат и в следующем году. Строительство школ, детских садов и поликлиник. Ни одна социальная стройка - не была заморожена. План, намеченный в начале 2020-го выполнен. В этом году сдано 12 школ. В Анапе появился корпус начальных классов. Продолжается строительство сразу двух современных школ в микрорайонах «Алексеевский» и  «Горгиппия». По поручению мэра Анапы зарезервировано порядка 20 участков для строительства новых образовательных учреждений. Практически, в каждом сельском округе было проведено благоустройство. В поселке Суворов-Черкесском открыто пожарное депо.

Этот пандемийный год особенно показал, какой груз ответственности лежит на плечах медицинских работников. Они всегда находились на передовой борьбы с коронавирусом. В этом году анапская скорая помощь получила две новых, оснащенных самым современным оборудованием, машины. 5 автомобилей накануне передали медикам городской больницы. В числе первоочередных задач, озвученных губернатором, остается развития здравоохранения края. По пути модернизации идёт и жилищно-коммунальное хозяйство региона. Показал рост и агропромышленный сектор. Вопреки вынужденным карантинным ограничениям и непогоде был собран достойный урожай зерновых. А так же винограда, риса и овощей. Совещание итоговое, но на нем губернатор  озвучивает задачи по перспективу. 


 

Комментарии