Общество

Работодателей обязали давать ответы соискателям вакансий

Работодателей обязали давать ответы соискателям вакансий
12 января 2021, 15:52Общество

Сегодня в анапском центре занятости населения прокомментировали новшество, которое касается отношений соискателей вакансий и работодателей. Последние теперь обязаны давать ответы тем, кто обращается за трудоустройством.

Новшество, вступившее в силу в этом году, касается двух крупнейших электронных площадок в области трудоустройства в стране — это база вакансий «Работа в России» и сайт «ХедХантер». Информация от соискателей теперь автоматически будет отправляться на электронные адреса работодателей, а те обязаны дать ответ о возможности трудоустройства. Право на такой ответ имеют все, кто ищет работу, за этим проследят специалисты Центров занятости.

Алексей Гирич, руководитель Центра занятости населения Анапы:

"Если работодатель свои электронные адреса не указал на этих электронных площадках - «Работа в России» или «ХэдХантер» - тогда автоматически эти отправления попадают к нам, в Центр занятости населения. Соответственно, мы уже эту информацию передаём работодателям. На что работодатели также обязаны предоставить ответ нам, мы потом направим эту информацию соискателям"

В анапском центре занятости отмечают, что всё больше горожан предпочитают именно электронную форму выбора вариантов трудоустройства. Ведь сейчас совсем не нужно по нескольку раз писать заявления на бумаге и стоять с ними в очередях.

Алексей Гирич, руководитель Центра занятости населения Анапы:

"Человек просто через электронную площадку «Работа в России», либо через свой личный кабинет подаёт о себе информацию, где указывает свои данные — это образование, рабочий стаж. После этого здесь специалисты подыскивают ему подходящие вакансии, выходят на данного гражданина с предложением и дальше уже он сам решает — устраивает его данная вакансия или не устраивает"

По наблюдениям специалистов центра занятости, чаще всего предложенные вакансии соискателей устраивают. Это подтверждает простой показатель — только за последние три месяца уровень безработицы в Анапе сократился на четверть.

Комментарии