Новости Анапы

В Анапе снижается уровень безработицы

В Анапе снижается уровень безработицы
14 января 2021, 16:28Новости Анапы

В Анапе удалось добиться заметного снижения уровня безработицы. Как и во всей стране, прошлой весной этот показатель в городе-курорте резко вырос — почти в 10 раз. Но теперь можно говорить о положительной динамике, отмечают в анапском центре занятости.

Удержать ситуацию с безработицей в период пандемии коронавируса – это одна из основных задач, которая стояла перед центром занятости населения в прошлом году. Государственную поддержку получили те, кто в ней нуждался. Однако главным было – восстановить прежний объем рынка труда.

Алексей Гирич, руководитель Центра занятости населения Анапы:

"У нас порядка шести тысяч безработных было на 1 октября, но с 1 октября это всё пошло на спад и сейчас у нас на 1 января по городу-курорту порядка четырёх с половиной тысяч безработных. Но мы работаем над тем, чтобы обеспечить людей достойной работой, чтобы трудоустроить по максимуму наших жителей"

Ещё один важный итог непростого года — Центру занятости Анапы удалось выполнить государственное задание. Структура стала одной из лучших на Кубани по всем контрольным показателям. Это, например, трудоустройство инвалидов или несовершеннолетних. Что касается пособий по безработице, то их выплата продолжается в полном объёме. Размер на этот год определён постановлением правительства.

Алексей Гирич, руководитель Центра занятости населения Анапы:

"Минимальный размер пособия по безработице будет составлять полторы тысячи рублей, максимальный — 12 130 рублей в первые три месяца, либо 75 процентов будет браться от среднемесячного заработка соискателя, который предоставит документ, подтверждающий информацию о средней заработной плате. В последние три месяца размер пособия максимальный будет составлять 5 тысяч рублей"

Это — сразу на 10 процентов больше, чем в прошлом году. Но в любом случае пособие нельзя считать полноценной заменой нормальной зарплаты. Желающих найти работу в Анапе всё ещё довольно много, значит и в этом году сотрудникам Центра занятости предстоит решать важные задачи.

Комментарии