Культура

Как сделать запоминающийся подарок, используя лишь одну иголку и шерсть

Как сделать запоминающийся подарок, используя лишь одну иголку и шерсть
14 января 2021, 16:39Культура

Новогодние праздники подошли к концу, однако в России есть еще одно неофициальное торжество – Старый Новый год. Появился он из-за перехода с Юлианского на Григорянский календарь. Разница между ними составляла 13 дней. Поэтому Старый Новый год отмечается в ночь с 13 по 14 января. В честь праздника анапская ремесленница организовала мастер-класс по созданию сувенира для нашей съемочной группы. А именно – главного символа 2021 года по китайскому календарю.

Мордочка забавного бычка с колокольчиком стала символом Нового года для мастерицы Людмилы Меренковой. Рукоделием анапчанка занимается с самого детства. Вязать научилась еще в первом классе, а теперь гордится целой коллекцией игрушек и сувениров ручной работы. Среди них есть и вот такие шерстяные бычки. Магниты, броши и игрушки созданы в технике сухого валяния. Из шерсти валяется не только голова, но и нос, уши и даже глаза.

Главный инструмент – специальная иголка, которая и помогает придать форму. Детали работы соединяются друг с другом с помощью той же иглы. По словам Людмилы, шерсть трудно назвать послушным материалом. Однако даже у новичка может получиться симпатичный сувенир. А рожки и украшения для игрушек можно сделать из полимерной глины.

Помимо бычков из шерсти Людмила шьет вот таких плюшевых кукол. Планирует открыть свою мастерскую, где будет обучать детей. А сейчас - может подсказать, как сделать подарки своими руками на ярмарке ремесленников. По мнению анапчанки, такой брелок или магнит станет прекрасным сувениром не только в праздники, но и на протяжении всего года.

Комментарии