Спорт

Сборная Краснодарского края в Анапе вышла в финал первенства России по волейболу

Сборная Краснодарского края в Анапе вышла в финал первенства России по волейболу
18 января 2021, 14:31Спорт

В Анапе завершился полуфинальный турнир первенства России по волейболу среди девушек 13-ти — 14-ти лет. В нём принимали участие восемь команд и в решающем поединке сборная Краснодарского края подтвердила свой статус одной из сильнейших в стране.

Слаженный настрой и чёткая организация краснодарской команды едва не сыграли злую шутку в решающем матче полуфинального турнира первенства России. До второго перерыва всё шло по плану — хозяйки побеждают, гостьи из Калужской области не могут устоять перед напором сборной Кубани.В третьей партии картина игры поменялась. Уже спорсменкам из сборной Краснодарского края пришлось выступать в роли догоняющих. Юные калужАнки всерьёз начали претендовать на роль лидеров группы.

И всё-таки то, что должно было случиться, случилось. Сборная Краснодарского края волевым усилием удержала за собой первое место в этом турнире. Это — итог большой работы.

Марина Смаглюк, тренер сборной Краснодарского края:

"Это победа, это очень отличная победа, радость нам! Вы не представляете, сколько — пять дней или шесть, я уже даже не помню, все на эмоциях! Мы боролись за каждый мяч! Девчонки вчера Москву выиграли, мы себе уже обеспечили путёвку в финал, мы в финале России! Мы сегодня добили и мы в эмоциях, в радости! - Вторая партия, мне показалось, была довольно лёгкой для нашей команды, что в третьей? - Так всегда в спорте, тем более, в волейболе. После лёгкой партии девчонки расслабились, а соперники, наоборот, настроились, для меня это было ожидаемо. Но мы всё равно справились, вы видите!"

Софья Панова, капитан сборной Краснодарского края:

"Соперники все были сильные, не могу отметить кого-то слабого, кого-то сильного. Просто важен настрой! Мы хорошо настроились и поэтому выиграли!"

Кстати, и тренер, и капитан, и сам костяк сборной Краснодарского края — это представительницы анапской школы волейбола. В этом смысле важность первой победы года трудно переоценить.

Игорь Викулов, начальник управления по физической культуре и спорту Администрации города-курорта Анапа:

"Анапский волейбол — один из лидеров на Кубани. Мы традиционно занимаем первые места, призовые места на всероссийских соревнованиях, первенствах — и мальчики, и девочки. Поэтому мы входим в состав сборной Кубани и достойно, я думаю, представляем Анапу. Хорошие тренеры, замечательные тренеры у нас работают, хорошая школа!"

Впереди у этих 13-ти и 14-тилетних волейболисток — главное соревнование сезона, финал первенства России. Национальное расписание ещё уточняется, но анапчанки в составе сборной края уже вписали в него свои имена. И соперникам - теперь уже точно - это нужно обязательно учитывать.

Комментарии