Новости Анапы

В станице Благовещенской Крещение встретили на новой купели

В станице Благовещенской Крещение встретили на новой купели
19 января 2021, 13:10Новости Анапы

В станице Благовещенской праздник Крещения Господня встретили на новой купели на Кизилташском лимане, рядом со Свято-Никольским храмом. Окунуться в ледяную воду после освящения пришли около 30-ти человек, за соблюдением правил безопасности следили сотрудники МЧС, полиции, медики и казаки.

Торжественная служба впервые прошла на Кизилташском лимане в станице Благовещенской, на берегу обустроили купель по всем правилам — с освещением, тёплыми палатками для переодевания и самоварами с горячим чаем. Желающих окунуться в ледяную воду оказалось немало.

Место для купели было выбрано не случайно. Усилиями местных депутатов – это Анатолий Дьяченко и Николай Морарь – в станице Благовещенской появилась новая достопримечательность.

Николай Морарь, депутат Совета муниципального образования город-курорт Анапа:

"Здесь позади нас колодец святой, основанный Божьей Матерью. Было явление Божьей Матери — станица у нас называется Благовещенская — где она указала казакам на пресную воду, вне зависимости от того, что здесь лиман солёный. И было принято решение, что мы рядом со святым колодцем сделаем купель, которая будет сообщаться с этим колодцем и здесь можно будет круглый год погружаться — святая вода на самом деле"

отец Алексий, настоятель Свято-Никольского храма в станице Благовещенской:

"Во время Крещения человек очищается от своих грехов и духовно рождается. Издавна существует традиция окунаться в этот праздник. В это день на все источники на Руси проходили крестные ходы, священники служили молебны, освящали воду. Люди брали водичку святую домой, окропляли ей дома, хозяйство своё, скот и мы знаем, что эта вода не портится в течение всего года."

Ещё одна крещенская примета — человек, окунувшийся в иордань, не простудится, каким бы не был мороз. В Благовещенской это знают точно.

Людмила Литтиг, жительница станицы Благовещенской:

"Ну вы знаете, такое ощущение, это просто непередаваемо! Мы каждый год купаемся в этот день в море, это такой светлый праздник, который невозможно пропустить. А в этом году для нашей станицы такое счастье, что сделали впервые купель! И вот мы сегодня её опробовали. Ощущения прекрасные, вы знаете, даже вышла и не замёрзла, это очень хорошо."

В первые минуты после освящения купели в воду окунулись десятки человек. За соблюдением всех правил безопасности внимательно следили сотрудники МЧС, полиции, медики и казаки. Впрочем, их помощь никому не потребовалась — крещенские купания прошли организованно и спокойно.

Комментарии