Общество

В Анапском колледже сферы услуг стартовал первый день чемпионата «World Skills»

В Анапском колледже сферы услуг стартовал первый день чемпионата  «World Skills»
19 января 2021, 19:16Общество

Побороться за звание мастера в номинации «Поварское дело» предстоит 15 участникам из разных городов Кубани.

Для настоящих профессионалов важны не только презентация и вкус блюда, но даже выбор разделочной доски. Организация продуктов в холодильнике, использование нужного оборудования, соблюдение санитарных правил. За всем этим пристально следят члены жюри. Итоговый балл участника складывается из более чем ста различных критериев. Сначала оценивается сам процесс приготовления блюда. И только потом результат. На презентации – жюри рассматривают точность исполнения: состав, вес, толщину нарезки. На дегустации – вкусовые качества. По результатам этих этапов жюри выносит финальную оценку. Максимум – 500 баллов.

Сегодня ребята соревнуются в навыках нарезки, приготовлении закуски и десерта. Каждый готовит по собственному рецепту. Требования всего два. Закуска должна быть вегетарианской, а десерт содержать грушу. Региональный этап чемпионата продлиться три дня. В нем приняли участие 15 лучших молодых поваров Краснодарского края. Все они прошли серьезный отбор.

Подведение итогов состоится в четверг. А уже в эту пятницу мы узнаем имя победителя шестого регионального чемпионата «World Skills».

Комментарии