Новости Анапы

В Анапе завершён первый этап вакцинации от КОВИД-19

В Анапе завершён первый этап вакцинации от КОВИД-19
20 января 2021, 16:39Новости Анапы

За минувшие сутки в Краснодарском крае зарегистрированы 198 заболевших КОВИД-19. В Анапе – плюс один новый случай. Тем временем, в городе-курорте завершён первый этап вакцинации от коронавирусной инфекции. Прививки «Спутник Ви» поставили 590 человек, ещё более восьмисот ожидают поступления новой партии препарата. Медики отмечают, что вакцинация идёт успешно, серьёзных побочных эффектов не выявлено.

Сама процедура вакцинации от коронавируса занимает считанные секунды. В Анапе её прошли уже 590 человек. Можно ли ставить прививку конкретному пациенту - в каждом случае решают специалисты.

Ольга Крывуля, заведующая отделением по профилактике и борьбе со СПИД ГБУЗ «Городская больница Анапы»:

"Каждого пациента у нас осматривает перед прививкой врач, у нас специально создан кабинет для осмотра этих пациентов. Он заполняет анкету, добровольное информированное согласие и уже врач решает — можно ли пациенту делать прививку. Существуют противопоказания и в некоторых случаях прививку эту нужно делать с осторожностью"

С осторожностью прививку от коронавируса делают при онкологии, туберкулёзе и иммунодефицитных состояниях. Противопоказания — беременность, грудное вскармливание и возраст до 18-ти лет. А вот людям старшего поколения — за 60 — вакцинацию проходить разрешили.

Приветствуется, когда на прививку приходят целыми трудовыми коллективами — так легче и самим пациентам, и медикам. Дело в том, что у препарата «Спутник Ви» - особые условия хранения и применения. Чтобы он не потерял свои свойства, после разморозки ампулы нужно поставить уколы группе из пяти человек. Пока всё идёт без накладок.

Ольга Крывуля, заведующая отделением по профилактике и борьбе со СПИД ГБУЗ «Городская больница Анапы»:

"Вацинация проходит у нас очень успешно, мы сами не ожидали, что у нас будет такое количество желающих. Первыми у нас вакцинировались медики, учителя, это было ещё 30-го декабря. Некоторые уже получили даже вторую дозу. Ну, из побочных эффектов зафиксировано только повышение температуры — 37,5 градусов, лёгкий гриппоподобный синдром. Но каких-то тяжёлых нежелательных эффектов не было ни одного зафиксировано."

Уже привитые от коронавируса люди советуют последовать их примеру своим близким. И те к этому прислушиваются. Сейчас в очереди на вакцинацию — более восьмисот человек. В ближайшие дни в Анапу поступит новая крупная партия «Спутника ВИ» - 2300 доз. Записаться на прививку может любой желающий. Это можно сделать на сайте Госуслуги, по телефону 8-964-913-58-28 или при личном обращении в поликлинику.

Комментарии