Новости Анапы

Юного предпринимателя Ярослава Ковалевского поддержала мэрия Анапы и прокуратура

Юного предпринимателя Ярослава Ковалевского поддержала мэрия Анапы и прокуратура
20 января 2021, 18:44Новости Анапы

Имя Ярослава Ковалевского стало известно в Анапе и за ее пределами. История мальчика, который сам варит и продает варенье, зарабатывая на подарок маме, началась осенью прошлого года и теперь получила свое продолжение. Юного предпринимателя поддержала мэрия Анапы и прокуратура. Наша сьемочная группа встретилась с семьей Ярослава и узнала о их планах на будущее.

Торгующий вареньем на ступеньках супермаркета мальчик с легкой руки социальный сетей стал известен на весь Краснодарский край. Ярослав Ковалевский решил таким образом заработать на подарок любимой маме – так и начался путь юного предпринимателя: за сутки появилось более тысячи подписчиков и пошли заказы на варенье. Подарок маме был куплен, а дело – продолжилось. Но вместе со славой пришли и проблемы – переживающие за судьбу мальчика люди писали обращения мэрию и прокуратуру. Условия торговли, действительно, для ребенка были, мягко говоря, не подходящие. Городские власти и Прокуратура к вопросу подключились, но в этой работе на удивление всем главным стало не запрет, а создание условий для комфортной реализации продукции и оказание поддержки юному предпринимателю. Для Ярика организовали профориентационную экскурсию и обучение в колледже сферы услуг по компетенции поварского дела.

Ярославу удалось опробовать себя в роли кондитера и побывать на мастер-классе по созданию трайфла – десерта в стаканчике.

В этот день, первое созданное своими руками лакомство, он подарил маме.

Специалисты пригласили Ярослава посещать занятия по будущей профессии, которые будут проводить лучшие студенты колледжа в течение всего года.

Кроме того, как заверили в мэрии Ярику готовы оказать всестороннюю поддержку не только в обучении, но также в продвижении и реализации своей продукции. Чтобы ребёнок не стоял на ступеньках супермаркета под дождем и ветром, будет проработан вопрос о предоставлении мест реализации в сетевых магазинах и на ярмарках курорта. Но для этого необходимо узаконить деятельность и получить необходимые заключения о качестве продукции. В этом также семье юного предпринимателя окажут всю необходимую методологическую помощь. Также для Ярика планируют организовать встречи с экспертами в сфере предпринимательства, представителями торгово-промышленной палаты. А после оформления всей необходимой документации семье станут  доступны и все меры господдержки. 

Виталий Воронов, заместитель главы города-курорта Анапа:

"Весь существующий фонд институтов поддержки субъектов предпринимательства будет подключен, а здесь уже все меры, которые есть в стране, в крае, они действительно собраны в одно место – центр «Мой бизнес» - и уже тогда можно будет работать с предпринимателем, с субъектом хозяйствующим на территории нашего города по вопросом, например, создания бизнес-плана, создания маркетингового исследования рынка, на котором он работает. Там же мы поможем уже «упаковать» его продукт, сделать ему новый понятный бренд-бук, с новым логотипом. Там же мы поможем ему провести переговоры с торговыми сетями – краснодарские сети, возможно, заинтересуются продукцией, может, даже московские сети заинтересуются. Здесь мы, как та самая инстанция, которая на каждом нужном ему этапе – а он сейчас на базовом этапе – поможем с маркетингом, с логотипом, разработать веб-сайт. Когда он все это сделает, поможем провести переговоры, чтобы он сбывал свою продукцию. Город-курорт Анапа и все предприятия именно потребсферы думаю уже заинтересованы в его продукции"

У самого же будущего предпринимателя наполеоновские планы – в свободное от учебы и занятиями дзюдо время он шаг за шагом приближается к своей мечте.

История юного вареньевара из Анапы скорее исключение, чем правило. Но в ней самое главное то, что теперь благодаря всесторонней поддержке, юный анапчин со ступенек супермаркета уверено шагнул на путь законной предпринимательской деятельности, который, возможно, определит его будущую профессии или как минимум станет полезным опытом. 

Комментарии