Общество

Губернатор Краснодарского края провёл совещание, на котором обозначил задачи на год

Губернатор Краснодарского края провёл совещание, на котором обозначил задачи на год
21 января 2021, 16:45Общество

Какие важные проекты ожидаются в социальной сфере? Как будет зарабатывать регион в новых условиях? И какие направления будут локомотивами развития экономики? Губернатор края провёл совещание, на котором обозначил задачи на год. По прогнозам, к середине года экономика края должна вернуться на докризисную траекторию роста. Доходную часть бюджета планируют увеличить за счёт инвестиций. Ставку делают - на перерабатывающую промышленность. Чтобы поставлять как можно больше продуктов из кубанского сырья - на экспорт.

Вернуться к прежним темпам развития экономики – задача, которую ставит губернатор Краснодарского края. И выполнить ее вполне реально. По прогнозу экспертов, уже к лету ситуация в регионе должна выйти на докризисный уровень. Промышленность, сельское хозяйство и санаторно-курортный комплекс – это три кита, на которых держится экономика края. И по этим направлениям есть все предпосылки к серьезному росту. Так что 300 миллиардов – цифра не окончательная.

Уже на февральской сессии Законодательного Собрания предполагается внести поправки в бюджет. Основную часть расходов – более 70% краевой казны - пойдет на социальную сферу. Это, к примеру, выплаты многодетным семьям, льготы ветеранам и компенсацию оплаты коммунальных услуг инвалидам. Помимо этого средства направят на строительство социальных и коммунальных обьектов - на эти цели предусмотрено порядка 42 млрд рублей.

В Анапе, по поручению мэра курорта, под образовательные учреждения уже зарезервировано около 20 земельных участков. А в этом году на Кубани должны возвести 12 новых школ и 15 детских садов.  Практически треть краевой казны, около 90 миллиардов рублей, получат в этом году муниципалитеты. В эту сумму входят различные дотации, субсидии, субвенции. Муниципалитеты получат средства в начале года. И сейчас главная задача - как можно раньше приступить к конкурсным процедурам. Этот год, по словам губернатора, во многом решающий для края. И результат, а это благополучие жителей Кубани, будет зависеть от слаженной и эффективной работы всех уровней власти.

Комментарии