Общество

Подходит к концу шестой региональный чемпионат "WorldSkills Russia"

Подходит к концу шестой региональный чемпионат "WorldSkills Russia"
21 января 2021, 18:59Общество

На площадках сельскохозяйственного колледжа развернулась нешуточная борьба. За победу в трех различных компетенциях сражались лучшие мастера края. Сегодня уровень организации и мастерство участников оценил вице-мэр Анапы Роман Дикий.

За пятнадцать часов создать парковую зону отдыха способен не каждый. Но именно эта задача стояла перед участниками чемпионата WorldSkills по направлению ландшафтный дизайн. За возможность представить Кубань на Всероссийском этапе конкурса борются пять команд: Анапа, Апшеронск, Ейск, Туапсе и Краснодар. В каждой по два человека. На протяжении трёх дней ребята доказывали своё звание профессионалов, поэтапно выполняя разноплановые работы.

Не менее высокие требования выдвигаются и к мастерам виноделия. От того насколько точно будет проведен физико-химический анализ образцов, как именно ребята отфильтруют материал и перегонят его. От каждого пройденного шага напрямую зависит их победа. С каждым годом задания становятся сложнее, а критериев больше. И это неспроста. Развитие виноделия – сегодня одно из основных направлений, которое обозначил мэр Анапы. Тимур Коновалов участвует в WorldSkills уже второй раз. Впервые ему удалось поработать на платформе чемпионата в Симферополе вне конкурса, в качестве приглашенного гостя. Но теперь он настроен исключительно на победу. Ведь впереди – большие планы.

В завершении вице-мэр посетил так называемый кабинет предпринимателей. Здесь конкурсанты разрабатывают и представляют свои бизнес-проекты. Каждая из семи команд – самостоятельно прописывает план продвижения, маркетинговую стратегию и рассчитывает бюджет. И вполне возможно, что скоро в Анапе появится барбер-шоп на колесах, многосюжетная квест-комната, прогрессивные клининговые компании и производство эко-упаковок. Пока это лишь конкурсные проекты. Однако в прошлом году некоторые идеи участников успешно реализовали себя уже после соревнования. Чемпионат World Skills – отличная возможность не только заявить о своих навыках на рынке, но и в первую очередь доказать самому себе: «Я – профессионал».

Комментарии