Общество

Как мошенники делают подмену телефонного номера

Как мошенники делают подмену телефонного номера
22 января 2021, 16:21Общество

Огромному числу людей часто поступают звонки с незнакомых телефонных номеров. Звонящие представляются сотрудниками банков, различных государственных организаций и крупных известных компаний.
Однако мошенник необязательно будет звонить вам с «левого» номера телефона. А если вы попросту не знаете номер компании в которой достаточно часто совершаете покупки, и этот номер не записан в ваших контактах?

Как же мошенники звонят с официальных номеров известных крупнейших компаний и официальных организаций?
Все дело в современных технологиях телефонии Session Initiation Protocol (SIP) и Primary Rate Interface (PRI), ISDN-связи, которыми пользуются практически все операторы коммутационной связи, а также ряд других возможностей и функций, доступных в смартфонах. Такая совокупность дает возможность воспользоваться подменой номера, которую не заметит рядовой пользователь.

В процессе связи абонентов есть вызывающая сторона, которая имеет два варианта идентификации в телефонной сети. Первый заключается в автоматическом определении исходного телефонного номера, с которого, собственно, и совершается звонок, для выставления счета – Automatic Number Identification (ANI). Второй вариант идентификации – это номер, высвечивающийся на оборудовании принимающей звонок стороны, это Caller ID. В основном это тот же самый номер телефона.
Сохранить анонимность перед государственными структурами не получится, но вовсе не перед обычным пользователем. В истории входящих звонков жертвы будет отображаться телефонный номер компании, которая даже не подозревает о случившемся.
Кстати, с января 2021 года гражданам начали поступать звонки с номеров сотовых операторов связи, с такими кодами как 8918..., 8966... 8800 и т.п.

Никогда не сообщайте незнакомым людям, кем бы они не представлялись реквизиты банковской карты, cvv код с обратной стороны карты, коды из смс. Если вы стали жертвой мошенников, сообщите об этом в Отдел МВД России по городу Анапе по телефонам 8 (86133) 46882 или 102 с мобильного телефона.

 

Комментарии