Общество

Сегодня для учащихся сельскохозтехникума провели «Урок безопасности»

Сегодня для учащихся сельскохозтехникума провели «Урок безопасности»
22 января 2021, 18:33Общество

Как правильно снимать отпечатки пальцев? Сколько времени нужно служебной собаке, чтобы найти наркотики? Сегодня в рамках общероссийской акции «Студенческий десант» для учащихся сельскохозтехникума провели «Урок Безопасности». Полицейские рассказали о тонкостях своей работы и наглядно показали, как это происходит в реальности.

Небольшой чемоданчик, по словам капитана полиции, его надежный помощник в любом расследовании происшествия. В нём всё самое необходимое: ножовка, пинцет, компас, фонарик, лупа и еще около ста других инструментов. Всё, что поможет криминалисту изъять вещественные доказательства. В нашем случае – отпечатки пальцев с обычной кружки.

Для чистоты эксперимента свои отпечатки оставила студентка техникума. И на глазах ребят Олег Кириченко продемонстрировал, как быстро из обычных следов создать настоящую улику. Понадобится магнитная пыль, кисть и специальный скотч. Сначала отпечатки пальцев проявляют, а после фиксируют, чтобы направить в базу данных.

Но, несмотря на интерес учащихся к экспериментам. Главным героем встречи, безусловно, стал Вольт – бельгийская овчарка малинуа. Более пяти лет – Вольтик, так его ласково зовёт хозяин, охраняет наш город от преступников. И надо сказать, отлично с этим справляется. Менее чем за минуту Вольт обнаружил заранее заготовленный тайник, чем вызвал восхищение у студентов. Хозяин удивлен не был – ведь это обычная практика.

Обеспеченье безопасности на курорте – одна из основных задач. По итогам этого года анапский отдел полиции стал лучшим среди всех городов черноморского побережья Краснодарского края. А подобные мероприятия по повышению правовой грамотности среди молодежи, помимо профилактических целей, еще и весьма действенный метод подбора кадров.

Акцию «Студенческий десант» в Анапе организовали совместно управление по делам молодежи и отдел МВД. Следующий Урок Безопасности пройдет 3-го февраля для студентов Анапского Индустриального Техникума.

Комментарии