Происшествия

На месте пожара в анапских плавнях развёрнут оперативный штаб

На месте пожара в анапских плавнях развёрнут оперативный штаб
25 января 2021, 21:16Происшествия

Сегодня днём загорелся камыш в районе плавней Анапки. Огонь, по предварительным оценкам спасателей, прошел порядка 40-ка гектаров. Под председательством мэра Анапы на месте пожара был развернут оперативный штаб. Тушение продолжается до сих пор – его осложняет сильный ветер.

Сигнал о пожаре на плавнях поступил из станицы Анапской в 14.20. Когда на место прибыли первые расчёты, камыш горел на площади примерно в тысячу квадратных метров. Сейчас, по предварительным оценкам, пламя прошло уже 40 гектаров. Ситуацию осложняет сильный ветер, его порывы достигают 20-ти метров в секунду.

На помощь Анапскому пожарно-спасательному гарнизону, отрядам муниципальной службы спасения и «Кубань Спасу». прибыли три единицы техники из Новороссийска, всего в тушении пожара задействованы 28 машин и и около 90-та огнеборцев. На месте, под председательством мэра Анапы было проведено экстренное совещание оперативного штаба. На данный момент угрозы жилым домам нет.

Роман Константинов, начальник Анапского пожарно-спасательного гарнизона:

"В любом случае мы горение контролируем, туда технику мы передислоцировали, она будет идти по фронту огня. Здесь мы угрозу населению не допустим в любом случае — и со стороны трассы."

Мэр Анапы Василий Швец дал ряд поручений руководителям структур. Учтены все варианты развития событий.

Василий Швец, мэр города-курорта Анапа:

"Первое — машины «скорой помощи», не менее двух. Второе — казачье окарауливание, третье — если нужно, поручить коллегам из МВД выставить дополнительные посты, которые будут охранять общественный порядок."

Помощь спасателям и полицейским оказывают казаки. Дежурить на месте пожара им придётся всю ночь. Для всех задействованных на тушении огня людей мэр распорядился организовать горячее питание и подвоз воды. А утром возможно привлечение дополнительных сил, в том числе и авиации МЧС.

Комментарии