Общество

Без чего мошенник не сможет совершить мошенничество?

Без чего мошенник не сможет совершить мошенничество?
06 февраля 2021, 14:46Общество

Без чего не может передвигаться автомобиль? Правильно, без двигателя. Без чего не способна циркулировать кровь в теле человека? Правильно, без сердца. Без чего мошенник не сможет совершить мошенничества? Правильно, без дропа!

Дроп - человек, который за деньги продаёт свои паспортные данные, а также на свое имя покупает сим-карты, открывает расчётный счёт в банке, банковскую карту, производит фотографирования себя на фоне своего паспорта.

Для чего он нужен? Когда мошенник завладел вашими деньгами, ему необходимо их либо перевести на счёт, либо обналичить. Тут в игру вступает дроп. На его карту поступают деньги, и дальше мошенник действует по одной из схем вывода денег. Забыл сообщить, что дроп, после оформления вышеуказанных карт, продаёт их на "чёрном рынке" или "даркнете", хотя сегодня это одно и тоже.

В ходе расследования уголовных дел, выявлялись дропы, которые оформляли на себя более 100 сим-карт, более 50 банковских карт, и каковы были их показания? "законом это не запрещено, что хочу со своей собственностью, то и делаю". Так-то это так, но вот когда потерпевший обращается в суд с гражданским иском о возмещение убытков, эти самые дропы, начинают писать заявления в полицию, что их данными воспользовались, и они сами" жертвы".

Если в России появится статья в уголовном кодексе в отношении дропов, число мошенничеств резко снизится. Как? А все просто, нет дропа - нет сим-карты, нет дропа - нет банковских карт и счетов куда переводятся деньги, нет дропа - нет мошенника, вот и вся аксиома. Это не искоренит мошенничества, но снизит их очень ощутимо. Дропами могут быть ваши дети, друзья, знакомые родственники. Помните, что к любому дропу однозначно придут с обыском, и сегодня он может быть допрошен свидетелем, а завтра подозреваемым.

Комментарии