Новости Анапы

Первый в России Центр управления муниципалитетом будет открыт в Анапе

Первый в России Центр управления муниципалитетом будет открыт в Анапе
15 февраля 2021, 18:40Новости Анапы

Накануне перспективы цифровизации курорта обсудили специалисты мэрии. В совещании принял участие руководитель Центра управления регионом Юрий Шевченко. Эта система была запущена в крае в прошлом году. Цель проекта – повысить оперативность обработки обращений граждан и сделать жизнь на Кубани более комфортной. На этой неделе такой же центр появится на муниципальном уровне.

В прошлом году президент России определил цифровизацию - национальным приоритетом и основой развития регионов. Так образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и другие отрасли должны выйти на новый, современный формат работы.

На уровне субъектов федерации уже определены ответственные за цифровую трансформацию, сейчас разрабатывается комплексный план. Несколько месяцев назад в крае начал свою работу Центр управления регионом. Это – своеобразная координационная система, специалисты которой могут оперативно обрабатывать обращения граждан.

Жалобы напрямую передают органам власти на местах. Взаимодействие идет через социальные сети, месседжеры и другие открытые интернет-площадки. Сейчас такой Центр работает в масштабах края. Однако на этой неделе в Анапе появится своя муниципальная система управления. Муниципальный центр управления призван повысить комфортность проживания на нашем курорте. На первом месте также стоит безопасность анапчан и гостей курорта. В ЦУМ Анапы будут выведены сигналы с видеокамер системы «Безопасный город». Уже в этом году на курорте планируется установить 423 дополнительные камеры видеонаблюдения.

Умные светофоры, остановки с табло отображения транспорта на карте города, навигационные терминалы и много другое. Такие идеи озвучили специалисты на совещании. В течение нескольких месяцев эти проекты могут стать не просто планами по цифровой трансформации, а обыденностью, которая сделает жизнь в Анапе еще более комфортной и безопасной.

Комментарии