Новости Анапы

В школе станицы Гостагаевской открыта мемориальная табличка, памяти разведчика Вячеслава Кривоноса

В школе станицы Гостагаевской открыта мемориальная табличка, памяти разведчика Вячеслава Кривоноса
19 февраля 2021, 16:57Новости Анапы

Анапчанин был в числе российских солдат, вошедших в Чечню, посмертно награжден «Орденом Мужества». В мероприятии приняли участие вице-мэр Анапы Роман Дикий и председатель Совета ветеранов Александр Смирнов.

Более 4100 погибших, порядка 1200 пропавших без вести – столько жизней российских солдат забрал вооруженный конфликт в Чечне. Среди них был и Вячеслав Кривонос. Коренной анапчанин, родился и вырос в станице Гостагаевской. Закончил местную школу, затем учеба в техникуме, откуда он и ушел в армию. Служил в разведке, принимал участие в контртерористической операции в Чечне. В 2000 году получил смертельное ранение в бою. Награжден «Орденом Мужества» - посмертно.

Право открыть мемориальную доску в 31 школе было предоставлено самому близкому для Вячеслава человеку – отцу. Анатолий Владимирович не скрывает слез, когда рассказывал о сыне.Историю Вячеслава бережно хранят станичники. Несколько лет назад мемориальная табличка, посвященная анапскому разведчику, была открыта в школе №15. В честь Вячеслава Кривоноса также названа одна из местных улиц.

Роман Дикий, вице-мэр города-курорта Анапа:

"Хочется сказать большое спасибо отцу героя, Анатолию Владимировичу. Я думаю, что мы всегда будем чтить память вашего сына, большое вам спасибо за то, что вы его воспитали. Сегодня, обращаясь к подрастающему поколению, пока мы не будем знать своего прошлого, у нас не будет с вами будущего."

Александр Смирнов, председатель Совета ветеранов города-курорта Анапа:

"Именно вот такие ребята делают подвиги, именно такие ребята сегодня защищают наше отечество. Самое главное, дорогие ребята, я хотел бы обратиться к вам. Сегодня мы должны помнить тех, кого нет рядом с нами, и которые в трудную минуту сложили свои головы на поле брани, но защитили нашу отчизну."

Память Вячеслава Кривоноса почтили минутой молчания. Школьники и учителя, а также приглашенные гости возложили цветы к мемориальной доске, но на этом мероприятие не завершилось. После торжественного открытия для учеников провели уроки мужества, на которых рассказали о подвигах анапских героев.

Комментарии