Новости Анапы

В Анапе появится арт-авеню мастеров-ремесленников

В Анапе появится арт-авеню мастеров-ремесленников
19 февраля 2021, 20:01Новости Анапы

В Анапе скоро появится арт-авеню — пешеходная зона, где мастера декоративно-прикладного творчества будут выставлять и продавать свои произведения. В городе уже создано Арт-сообщество, которому предстоит координировать этот процесс. С представителями ремесленников встретился мэр Анапы Василий Швец.

Первая официальная встреча мэра с городским активом ремесленников прошла в неформальной обстановке — для её проведения выбрали молодёжное пространство «Лофт». Именно там уже проводит свои мастер-классы недавно созданное Арт-сообщество Анапы. В творческом объединении мастеров состоит уже более ста человек. Все они хотят, чтобы их работы были максимально доступны анапчанам и гостям курорта.

Василий Швец, мэр города-курорта Анапа:

"Вы, собственно говоря, сегодня своими действиями, своими трудами, продуктами, творениями уже прославляете наш город далеко за пределами и города, и региона, и где-то даже страны. Большое количество туристов, которые приезжают со всей России и не только – они частичку эмоций, частичку души увозят отсюда вместе с собой."

Сейчас Арт-сообщество оформляется как юридическое лицо. Потом оно сможет получить в пользование земельный участок, художественно оформить его и проводить там выставки с продажей образцов своего творчества. Об этом ремесленники просили мэра в сентябре, когда он посетил ярмарку мастеров на улице Горького. И вот теперь принципиально решено – в Анапе появится свой Арбат: Арт-авеню, место, где любой гость города всегда сможет найти оригинальный сувенир. Ремесленники предложили несколько вариантов его размещения - участок той же улицы Горького от Театральной площади до сцены «ракушки», на которой можно проводить мастер-классы и презентации, сквер перед санаторием «Кубань», аллея от Русских ворот до Летней эстрады.

Василий Швец, мэр города-курорта Анапа:

"В максимально комфортных условиях, это место потом сделает себе такую славу, что туда люди будут ехать. Но чтобы разместились там только исключительно наши ремесленники, наши мастера, которые входят в Арт-сообщество. Входить в него так просто тоже нельзя, исключительно через экспертный совет, исключительно."

А для зимнего периода Арт-сообществу неплохо бы открыть и собственный магазинчик, ведь Анапа — круглогодичный курорт. В общем, идей много у обеих сторон, планы власти и ремесленников совпадают: закрепить статус Анапы как яркого центра событийного туризма.

Мария Полякова, руководитель Арт-сообщества города-курорта Анапы:

"Мы услышали, что нам нужно делать, мы это в принципе и делаем, но мы хотели подтверждения — в правильном ли ракурсе. Очень рады, что мы идём по правильному пути. Нам сказали, что нужно делать красиво, нужно, чтобы Анапа была красивой и мы это планируем создавать."

На следующей встрече будут рассмотрены конкретные предложения по месту размещения и художественному оформлению арт-квартала, к работе будут привлечены главный архитектор города и вице-мэры Анапы. Так называемый высокий сезон начнётся уже совсем скоро и его открытие анапское Арт-сообщество будет встречать с девизом: делиться с людьми не только сувенирами, но и настроением.

Комментарии