Новости Анапы

Анапских военнослужащих чествовали в Городском театре

Анапских военнослужащих чествовали в Городском театре
20 февраля 2021, 17:29Новости Анапы

Анапских военнослужащих чествовали в Городском театре в преддверии дня Защитника Отечества. На торжественном мероприятии присутствовали представители анапского гарнизона, ветераны, а также представители силовых структур и казачества. С праздникам их поздравили мэр курорта Василий Швец и председатель Совета Анапы Леонид Красноруцкий.

День Защитника Отечества – праздник настоящих мужчин. Военнослужащие, казаки, спасатели, представители патриотических организаций – накануне они принимали поздравления в Городском театре. Сейчас в Анапе расположено порядка 10 военных частей. На нашем курорте дислоцируются инновационный технополис «ЭРА», современный военный госпиталь, а также институт береговой охраны ФСБ России.

Василий Швец, мэр города-курорта Анапа:

"Это – особый праздник. Праздник, когда мы чествуем, вспоминаем и благодарим всех наших военнослужащих. Для нашего города, города-курорта – это особый праздник, буквально десять лет назад мы получили очень почетный статус города воинской славы. В этот день низкий поклон, в первую очередь, нашим ветеранам всех военных конфликтов и участникам всех военных конфликтов, нашим коллегам, которые сегодня служат в наших частях, которые дислоцируются на территории нашего города-курорта. Огромный вклад вы сегодня вносите в развитие, в том числе в воспитание молодежи своим примером на территории города-курорта."

Леонид Красноруцкий, председатель Совета муниципального образования город-курорт Анапа:

"Я искренне хочу пожелать всем нашим ветеранам, которые добыли победу и передали нам этот флаг, здоровья, благополучия, и, чтобы их потомки никогда не забыли этот подвиг. И с достоинство несли те завоевания, которые достались в нелегкой борьбе."

Полноправными защитниками отечества в прошлом году стали анапские медики. Как и коллегам по всей стране, врачам пришлось сражаться на передовой борьбы с коронавирусом. Каждый день они совершали настоящий подвиг, в том числе – сотрудники военных госпиталей.

Иван Еременко, ординатор отделения анестезиологии и реанимации филиала № 4 ФГКУ «419 военный госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации, капитан медицинской службы:

"На самом деле, это было для нас для всех нечто новое, мы много практиковались, много чего для себя вынесли. Но нет для военнослужащего такого понятия, «сложно», мы все тяготы, невзгоды преодолеваем мужественно, поэтому я не могу сказать, что было очень сложно. Но было непросто."

Испокон веков защитниками Кубани были и остаются казаки. Сейчас в их рядах состоят почти 3 тысячи анапчан. Наше районное казачье общество было признано лучшим в крае по итогам прошлого года. Они отвечают за общественный порядок, помогают в поиске пропавших, патрулируют улицы, а в год пандемии принимали участие в рейдовых мероприятиях. Казаки бережно хранят традиций и занимаются патриотическим воспитанием молодежи. В преддверии дня Защитника Отечества за добросовестное исполнение воинского долга и многолетнюю службу почетными грамотами мэра Анапы и Совета муниципального образования были награждены представители воинских частей, военного госпиталя и казачества. Минутой молчания почтили память погибших при исполнении воинского долга. А к Вечному огню был направлен почетный эскорт для возложения Гирлянды славы.

Комментарии