Общество

Первую выставку самолётов организовали ученики кружка авиамоделирования

Первую выставку самолётов организовали ученики кружка авиамоделирования
24 февраля 2021, 14:28Общество

Ученики кружка авиа-моделирования организовали первую выставку самолетов на базе «Точки Роста» в селе Супсех. Несколько лет назад секция была открыта в школе №20 чемпионом РСФСР по воздушному «бою» Владимиром Школьным. Местные депутаты и спонсоры помогли отремонтировать и оснастить одно из помещений на территории учреждения. А сегодня юные инженеры поделились своими успехами. В открытии выставки принял участие председатель Совета депутатов Леонид Красноруцкий.

Азы аэродинамики, физики, умение правильно выполнить чертеж и выточить детали – всеми этими навыками могут похвастаться ученики кружка авиа-моделирования. Ребятам всего по 10-12 лет, но они уже собирают самолеты из дерева и пластика. Это – работа пятиклассника Льва Козырева. Небо модель уже покорила, а сегодня стала одним из главных экспонатов на школьной выставке.

Авиа-моделированием Лев занимается два года. Сейчас собирает модели, в основе которых двигатель внутреннего сгорания. Добиться такого результата школьнику удалось благодаря руководству наставника.

Владимир Школьный – чемпион РСФСР по воздушному «бою». Фактически, решил возродить авиамоделизм в Краснодарском крае. Несколько лет назад организовал кружок в 20 школе в селе Варваровка. Директор предоставила помещение под мастерскую, отремонтировать его помогли спонсоры, а также местные депутаты. Большинство участников кружка – ученики пятых-шестых классов, но наставники будут рады принять детей старшего возраста.

Результат – более полусотни моделей самолетов в мастерской и группа юных авиастроителей из 19 человек. По мнению председателя Совета депутатов Леонида Красноруцкого, авиа-моделирование необходимо развивать в Анапе. Для этого есть все условия. Например, новые точки роста в сельских школах, на базе которых можно организовать кружки. Вскоре посмотреть на модели самолетов юных техников смогут не только ученики 11 школы, но и все анапчане. В этом году на курорте планируется провести новый фестиваль Воздушных шаров. Вполне возможно, что в программу яркого шоу войдет демонстрация моделей самолетов.

Комментарии