Новости Анапы

Градостроительный совет рассмотрел очередные объекты с признаками нарушений

Градостроительный совет рассмотрел очередные объекты с признаками нарушений
25 февраля 2021, 17:41Новости Анапы

Общественный градостроительный совет Анапы продолжает рассмотрение реестра объектов, при строительстве которых были обнаружены признаки нарушения законодательства. На очередном заседании, которое провёл мэр Василий Швец, обсудили 8 строек.

Объект на улице Советской в селе Супсех попадает в поле зрения Градостроительного совета уже не в первый раз. Участок выдавался частному лицу под строительство спортивного комплекса, но вместо него сейчас там располагаются торговые точки.Позиция общественников и власти по этому объекту остаётся неизменной – торговле не место на участке, где по всем градостроительным нормам должен располагаться спортивно-учебный оздоровительный комплекс.

Василий Швец, мэр города-курорта Анапа:

"Я бы даже назвал это немножко таким плевком и пощёчиной по отношению ко всем жителям со стороны того, кто это построил. Развилка – в две части. Первое – снести как объект самовольного строительства, не отвечающий всем требованиям градостроительного законодательства, это не спортивно-учебный оздоровительный комплекс, он никак не похож… Второй вариант – признать его правом муниципальной собственности и сделать там объективно спортивный комплекс."

Решение будет принято после судебного заключения и проведения строительной экспертизы.

Также мэр Анапы дал распоряжение правовому управлению подготовить исковое заявление для уменьшения этажности жилого дома на Пионерском проспекте, 102д. В противном случае хозяину земельного участка придется снести объект за свой счет. Управлению курортов и туризма предстоит провести работу с собственником гостиницы на Пионерском проспекте, 257с по вопросу благоустройства прилегающей территории. Следующий пункт повестки дня - база отдыха в Большом Утрише, она находится на территории, принадлежащей министерству обороны. По инициативе местных экологов в федеральное ведомство будет направлено письмо о необходимости сохранить при возможном строительстве уникальные можжевеловые леса. По мнению мэра Анапы, вырубки деревьев на Утрише быть не может. Здесь нужно максимально учитывать природоохранную составляющую.

Также градостроительный совет рассмотрел земельные участки, которые необходимо сохранить для организации общественных пространств. В планах на участке между Ореховой рощей и набережной обустроить зону отдыха с фонтаном, на территории бывшего Винзавода – центр детско-юношеского развития, на Супсехском шоссе, 49 – зеленую зону и парковку для жителей близлежащих домов. Эти и другие решения найдут отражение в новом генплане.

Комментарии