Новости Анапы

В мэрии Анапы обсудили, как снизить риск лесных пожаров в наступающем сезоне

В мэрии Анапы обсудили, как снизить риск лесных пожаров в наступающем сезоне
26 февраля 2021, 20:56Новости Анапы

Пожарная безопасность в особо охраняемых природных территориях Анапы и в плавневой зоне стала темой заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провёл мэр города Василий Швец.

Василий Швец мэр, города-курорта Анапа:

"Мы с вами рассмотрим крайне важный для Анапы вопрос — пожарная безопасность на особо охраняемых территориях — лесной местности и в плавневой зоне."

Накануне пожароопасного сезона особое внимание — землям заповедника «Утриш» и плавням, которые также являются особо охраняемыми природными территориями регионального значения. Депутаты, представители краевых и федеральных структур обсудили, как не допускать чрезвычайных ситуаций.

Василий Швец мэр, города-курорта Анапа:

"Давайте, пожалуйста, сегодня оперативно посмотрим. Я бы хотел, чтобы мы с вами к каким-то понятным для нас — может, не масштабным, не миллиардным — решениям пришли, но к конкретным, понятным и выполнимым в течение этого года."

Площадь заповедника «Утриш» расширяется за счёт земель регионального заказника. Федеральный статус позволит усилить меры пожарной безопасности и не допустить трагедии, подобной прошлогодней, когда огонь прошёл 130 гектаров леса. Этот и большинство других пожаров произошли по вине человека. Уже сейчас руководство заповедника говорит об ужесточении контроля за доступом на территорию — нелегальных туристов можно отследить с помощью фотоловушек — об установке смотровых вышек и о заявках на приобретение специального оборудования.

Также в планах — контроль за территорией с помощью беспилотников и его подключение к городской системе «Безопасный город». Всё это выполнимо в ближайшее время — документы о расширении границ заповедника уже находятся на подписи у премьер-министра России. Очертания другой природной территории, куда вошли анапские плавни, пока оформляются. После межевания границ совместными усилиями будет произведен покос камыша вблизи жилой застройки.

Сергей Пашкин, начальник третьего территориального отдела ГКУ«Управление ООПТ Краснодарского края»:

"Нам госучреждение выдало планшеты, на которых имеются координаты, где мы находимся — границы ООПТ или нет. Да, там есть небольшие погрешности, но там, где примыкает к посёлку, например, к Анапской вплотную, есть участки, где можно покосить будет."

Мэр Анапы поручил специалистам управлений ЖКХ и архитектуры подключиться к скорейшему определению границ новой особо охраняемой природной территории. Пожарная безопасность на землях с таким статусом остаётся под контролем всех структур — муниципальных, краевых и федеральных.

 

Комментарии