Новости Анапы

Сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические рейды по световым приборам

Сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические рейды по световым приборам
03 марта 2021, 13:25Новости Анапы

В период с 4 по 10 марта 2021 года сотрудники отдела ГИБДД и ОР ДПС ГИБДД Отдела МВД России по городу Анапе проводят профилактические мероприятия по контролю за эксплуатацией транспортных средств, использующих световые приборы, несоответствующие требованиям конструкции («Ксенон», LED и др.), которые нередко становятся причиной временного ослепления, как водителей, так и пешеходов, что в свою очередь способствует возникновению аварийных ситуаций.

Госавтоинспекция напоминает, что частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. Санкция данной статьи предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

 Проводится работа и по прекращению государственного учета транспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции, в части установки источников света, несоответствующих требованиям конструкции автомобилей. Собранные материалы, направляются в Управление Госавтоинспекции для аннулирования регистрации транспортного средства в соответствии с действующим законодательством, как не соответствующее требованиям безопасности дорожного движения.

Комментарии