Новости Анапы

В селе Витязево продолжен снос самовольных строений

В селе Витязево продолжен снос самовольных строений
03 марта 2021, 16:24Новости Анапы

В селе Витязево продолжен снос самовольно построенного комплекса зданий на улице Скифской. В июне прошлого года краевой Арбитражный суд удовлетворил иск мэрии Анапы, он признал здания самостроем и вынес постановление об их демонтаже. В декабре на комплекс наложили арест из-за требований третьего лица о взыскании долга с застройщика. В феврале арест сняли и снос самостроя на Витязевской косе продолжился. Это — часть большой планомерной работы по наведению порядка в градостроительной сфере Анапы.

Тяжёлая техника вернулась на улицу Скифскую в селе Витязево. Снос зданий, самовольно возведённых на песчаном побережье, продолжен. 6 лет назад этот участок был предоставлен предпринимателю в аренду для строительства парка аттракционов. Вместо него там появились каркасы шести пятиэтажек и четырёх четырёхэтажных корпусов. По иску мэрии Анапы суд признал их самостроем. Борьба с незаконным строительством в крае находится под особым контролем губернатора, ещё в прошлом году он заявил, что дюны являются визитной карточкой курорта и их застройка недопустима.

Василий Швец, мэр города-курорта Анапа:

"Сегодня мы по поручению губернатора региона Вениамина Ивановича Кондратьева ведём последовательную работу по наведению порядка в градостроительной сфере. В прошлом году летом губернатор посетил Анапу, был выявлен ряд объектов, которые имели признаки нарушений в градостроительной сфере. В прошлом же году мэрия вышла с иском в суд о сносе незаконно построенных, самовольно построенных объектов."

Мэрия Анапы наняла подрядчика по демонтажу, но вскоре снос пришлось приостановить — от третьей стороны в суд поступил иск о признании застройщика должником и на бетонные каркасы был наложен арест.

Иван Труфанов, ведущий судебный пристав-исполнитель Анапского ГОСП ГУ ФССП России по Краснодарскому краю:

"Арбитражным судом было вынесено определение о наложении обеспечительных мер в виде ареста на имущество, которое находится по адресу Скифская, 68, в связи с чем работу по сносу какое-то время не велись. Но указанные обеспечительные меры были также арбитражным судом Краснодарского края отменены, после чего администрация, заключившая договор с подрядной организацией, продолжила работы по сносу. Наша служба обеспечивает в рамках указанного исполнительного производства безопасность и законность проведения работ по указанному адресу: Скифская, 68."

В самой Анапе продолжается снос ещё одного незаконного строения — 12-тиэтажки на перекрёстке улиц Калинина и Таманской. Оба объекта попадали в поле зрения общественного градостроительного совета Анапы. Он был создан также по инициативе губернатора, в него входят общественники, экологи, эксперты в области градостроительства и представители мэрии. Еженедельно совет рассматривает стройки, включенные в реестр объектов с признаками нарушений градостроительного законодательства. Дальше без его внимания не останется и ни один новый проект.

Василий Швец, мэр города-курорта Анапа:

"Эта работа ведётся на постоянной еженедельной основе, на личном контроле меня, как мэра и работа, безусловно, будет продолжаться. Далее, когда мы разберёмся с объектами, связанными с этим реестром, мы будем уже проводить работу — все остальные объекты, которые планируются к строительству в городе, планируются к разработке, утверждению проекта планировок, межевания, точно так же однозначно будут выноситься на рассмотрение Общественного градостроительного совета."

Главная цель градостроительного совета — не допускать нарушений при застройке Анапы. Сейчас в реестре объектов с признаками нарушений — более 120-ти адресов. По многим из них подготовлены обращения к застройщикам: им указывают на требования благоустройства, которые необходимо выполнить. По некоторым направлены иски в суды и в части случаев вынесены решения о сносе. Работы по демонтажу высотки в историческом центре Анапы и самостроя в Витязево планируют завершить к началу лета.

Комментарии