Общество

Ученики казачьих начальных классов Анапы состязались в удали и эрудиции

Ученики казачьих начальных классов Анапы состязались в удали и эрудиции
03 марта 2021, 16:28Общество

Центр Культуры «Родина» подготовил для детей интерактивную программу в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников». Более 60 ребят проверили свои знания истории Кубани, вспомнили народные пословицы и проявили свою ловкость в казачьих играх.

Спустя почти год школьники вновь смогли посетить Центр Культуры «Родина». Из-за пандемии массовых мероприятий здесь не проводили, но после снятия ограничений организовали для маленьких анапчан сюрприз. «Удалые казачки» - интерактивная программа, в которой школьники смогли проявить свою эрудицию, удаль и смекалку. Первый этап – викторина для настоящих знатоков Кубанской истории. Какую одежду носили казаки? Как назывался их дом? И кто такой казак?

В зале – ученики начальных казачьих классов из двух школ. С викториной и проверкой на знание пословиц справились блестяще, как и с Кубанскими играми. «Не замаЙ!» - переводится как «Не тронь меня!». Казачья забава, похожая на всем известные салочки. Программа «Удалые казачки» была организована в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» по направлению «Этноперемена».

Как отметили наставники, это – далеко не единственное тематическое мероприятие. Регулярно казачата посещают музеи, для них организуют встречи с ветеранами, а также проводят спортивные состязания.

Комментарии