Новости Анапы

Уже более 6000 анапчан в городе и сельских округах прошли вакцинацию.

Уже более 6000 анапчан в городе и сельских округах прошли вакцинацию.
04 марта 2021, 16:26Новости Анапы

Сегодня на Кубани зарегистрировано 145 новых случаев заражения коронавирусом. В Анапе – ни одного заболевшего пациента. Статистика стабильно идет на спад, как отметили участники оперативного штаба по предотвращению распространения инфекции, ковид-госпиталь сейчас заполнен всего на 50%. Уменьшилось как количество вызовов скорой помощи, так и томографических исследований.

Снижение числа заболевших в Анапе началось в конце января. За весь период пандемии было зарегистрировано 798 человек, заразившихся короновирусом. Большинство из них – жители курорта, однако сейчас врачи отмечают положительную динамику. Анапский ковид-госпиталь с фондом 90 койко-мест заполнен наполовину. Всего лишь у 10 пациентов подтвержден диагноз «коронавирус», еще 36 пациентов проходят лечение от внебольничной пневмонии.

Сейчас проводится госпитализация пациентов средней и легкой степеней тяжести. А почти за год, лечение прошли более полутора тысяч пациентов. Теперь медработники смогли сосредоточиться на вакцинации. Всего получено порядка 7000 доз. Более 6 с половиной тысяч жителей города и сельских районов уже сделали прививку от коронавируса. В праздники ожидается очередной транш вакцины. А в удаленные населенные пункты продолжает ездить мобильный ФАП. Его планируется использовать и как выездной прививочный пункт для трудовых коллективов. Записаться на вакцинирование можно через сайт Госуслуги, в поликлинике по месту жительства или по телефону 8-964-913-58-28. Как подчеркнула главный санитарный врач по городу-курорту, сейчас в Роспотребнадзор поступает множество обращений с просьбой озвучить данные тестов на COVID-19. Эта информация есть только у врача.

Сейчас ни в одной школе и детском саду нет карантина. По мнению участников оперштаба, такого результата удалось добиться благодаря мерам профилактики. В прошлом месяце, по поручению председателя, в Анапе провели мониторинг аптек, кинотеатров, объектов потребительской сферы, а также общественного транспорта. Ведется санитарная обработка автобусных остановок, лавочек, детских площадок. По словам специалистов, требования Роспотребнадзора соблюдают почти все, а с нарушителями режима повышенной готовности были проведены беседы. Эта работа будет продолжена.

Комментарии