Общество

1 марта, в первый день весны спасатели Кубани отметили свой профессиональный праздник

1 марта, в первый день весны спасатели Кубани отметили свой профессиональный праздник
09 марта 2021, 16:33Общество

Также в этот день службе «Кубань-Спас» исполнилось 18 лет с момента образования. Во всех подразделениях региона прошли Дни открытых дверей для подрастающего поколения. Анапские спасатели также продемонстрировали юным казакам спецтехнику и позволили ощутить, каково это – носить гордое звание Спасателя.

1 марта 2003 года постановлением губернатора региона создано государственное учреждение – Краснодарская краевая аварийно-спасательная служба «Кубань Спас». Разделить праздничное настроение в честь 18-летия службы анапские спасатели пригласили юных казачат и показали, как можно помочь попавшим в беду людям, где бы они не находились.

На вооружении службы стоит самая современная техника – автомобили высокой проходимости, снего- и болотоходы, катера и водолазное снаряжение. Казачата с замиранием сердца представляют себя на месте спасателей и исполняют свои детские мечты.

Задача личного состава сегодня, в День открытых дверей, показать ребятам особенности этой, такой нужной, но тяжелой профессии. Зона их ответственности – Анапский район и специфика города-курорта – особая. За прошлый год, службой «Кубань-СПАС» проведено более двух тысяч аварийно-спасательных работ, спасено более тысячи человек. Катастрофы, взрывы и наводнения – спасатели всегда на страже жизни и здоровья кубанцев. За добросовестный труд, мужество и ответственное исполнение обязательств сотрудники анапского отряда получили благодарственные письма от администрации города и региона.

Александр Бондаренко, начальник анапского аварийно-спасательного отряда «Кубань-СПАС»:

"Уважаемый коллеги! Поздравляю вас и ваши семьи с праздником, днем спасателя Кубани. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи и успехов во всем. А также хотел бы отметить и поздравить ветеранов служб спасения, формирований, и пожелать им крепкого здоровья, и всего самого наилучшего!"

Комментарии