Новости Анапы

Заповедник "Утриш" стал почти на полторы тысячи гектаров больше

Заповедник "Утриш" стал почти на полторы тысячи гектаров больше
10 марта 2021, 14:45Новости Анапы

Границы его территории расширили – соответствующее постановление подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. 

Таким образом его общая площадь составит более 11-ти тысяч гектаров. К нему присоединиться часть полуострова Абрау и прилегающая акватория Чёрного моря. После слияния "Утриш" станет заповедником с самым большим в России охраняемым прибрежным участком. Инициатива принадлежала губернатоур Краснодарского края. Вениамин Кондратьев обратился в Правительство страны с инициативой.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:

"В августе прошлого года Краснодарский край обращался к правительству с предложением включить региональный заказник "Большой Утриш" в территорию федерального заповедника "Утриш". И мы благодарны за поддержку этой инициативы. Сегодня важно не допустить незаконного пребывания в заповеднике людей, появления стихийных палаточных лагерей. Прошлым летом мы все были свидетелями того, к чему это может привести - горело 130 гектаров, были потеряны реликтовые растения."

В прошлом году пожар в заповеднике «Утриш» уничтожил порядка пяти тысяч деревьев, в том числе три породы из Красной книги. Ущерб, который нанес огонь, оценили в почти миллиард рублей. И главная причина трагедии – человеческий фактор. Разведенные туристами костры.

Комментарии