Новости Анапы

Как в Анапе решают проблему с бродячими собаками

Как в Анапе решают проблему с бродячими собаками
11 марта 2021, 16:52Новости Анапы

Одно из главных требований для курорта – обеспечить комфорт и безопасность. Это касается и гостей и жителей города. Нельзя сказать, что бродячие собаки сегодня – это проблема для Анапы, но потенциальную угрозу они все таки несут. И эта задача сегодня решается, что называется на опережение. А занимается этим специализированная организация – она отлавливает бездомных псов. Лечит, стерилизует и чипирует – какая судьба ждет таких собак? В спецприюте побывала наша съёмочная группа и все увидела своими глазами.

Эти четвероногие отдыхающие прекрасно чувствуют себя и без конуры у самого моря. Их родным домом стала станица Анапская. К хвостатой компании из четырех псов, принимающих солнечные ванные, местные жители уже привыкли. Многие прохожие угощают собак лакомствами, а те отвечают доверием и благодарным урчанием. Псы здоровы, а главное – не опасны для человека. Узнать это можно по желтой бирке на ухе. Ставят такую метку ветеринары после процедуры стерилизации и лечения. Сейчас работой по отлову бездомных собак в Анапе занимается специализированная организация.

Работают специалисты согласно закону «Об ответственном обращении с животными». И, если коротко, то их метод звучит так – «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат». Первый и самый сложный этап – забрать животное с улицы. Кто-то – сам идет на руки. Другие, более осторожные, избегают ошейников и поводков. Чтобы приманить четвероногих хитрецов, сотрудники организации прибегают к уловкам. Например, приманкам в клетке-ловушке. Еще один метод отлова – снотворное для больших и агрессивных собак. Процедура безопасна и не наносит вреда животному.
Выезжают на место специалисты по предварительной заявке. Их оставляют анапчане в управлении ЖКХ. Либо – заметив стаю во время мониторинга территорий. Отлов идет в рамках муниципального контракта. Как признаются сотрудники, порой, забирать собак приходится чуть ли не с боем. Но не с животными, а с местными жителями. Некоторые анапчане настолько привыкают к бездомным четвероногим, что не позволяют отвозить псов в приют. Такое беспокойство излишне, ведь после лечения и стерилизации их возвращают на место отлова. Есть и жители курорта, которые снимают с псов бирки. Делать это категорически нельзя.

Процедуры чипирования и установка бирки безболезненны, проводятся под наркозом во время стерилизации. После этого номер каждой собаки заносится в единую базу данных. С 1 января этого года в силу вступил закон об обязательном чипировании и маркировке бездомных собак. Об этой хвостатой компании в районе хутора Воскресенский волонтеры позаботились еще в прошлом году. Однако сейчас необходимо поставить бирки.

По словам ветеринаров, после стерилизации животные безопасны для человека. Из-за изменения гормонального фона собаки перестают быть агрессивными, а любого пса с биркой можно без опаски забрать домой. Сотрудники организации также являются волонтерами приюта «Добрый мир» и занимаются пристройством вылеченных стерилизованных собак. Участок под строительство вольеров несколько лет назад предоставила мэрия Анапы. А организовать место содержания помогли неравнодушные жители курорта, предприниматели и депутаты. Сейчас в приюте находятся более 250 собак. Поддержку может оказать любой неравнодушный житель курорта -  начиная от корма для животных и строй-материалов для загонов и заканчивая помощью волонтеров: тел: +7 (918) 669-77-33, +7 (938) 537-98-22)/

Комментарии

20 ноября 2023, 11:17наталья павловна

пропал пудель ярко рыжий в районе воинской части помогите найти он совсем домашний не выживет на улице в отлов звонила никто трубку не берет два дня назад обошлв все вокруг нигде нет помогите найти заплачу за помощь 89184634051

Ответить
06 октября 2023, 10:33Татьяна.

Добрый день. Живем в х. Усатова балка. Ул. Полевая - Парковая. У нас там появились три бездомных собаки. Не возможно пройти. Кидаются. На всех. Детей одни из школы пройти не могут. Сегодня был случай, эти три пса кинулись на почтальона женщину. Помогите их построить куда нибудь. А то в скором времени нас всех ждет такая же учесть. Ночью они лают между собой видимо дерутся ор стоит.

Ответить
03 октября 2023, 10:09Ольга

СОТ Колос Анапа, большое количество бездомных собак, которых привозят с города, затем они начинают плодиться и уже представляют угрозу людям, так как ходят стаями. Спать невозможно стоит постоянный лай, они кидаются на проезжающие машины, дети боятся мимо них ходить. Просим принять меры. Места обитания проезд 1, 15, 19.

Ответить
05 сентября 2023, 10:04Анастасия

В микрорайоне Горгиппия развелось много огромных собак, дети боятся ходить в школу,прикармливают "сердобольные"жители прямо возле подъездов. Как с этим бороться???!!!!

Ответить
05 сентября 2023, 08:19Виктория

Добрый день. Помогите пожалуйста в СОТ Строителе и в СОТ Дружбе очень много собак, помогите нам с этими собаками. Недели две назад меня уже укусила одна из них, сегодня 5сентября 2023года ребенок шла на остановку и стая собак на кинулись на неё. Что нам делать???

Ответить
03 июля 2023, 07:18Елена

Здравствуйте. Ул. Мирная жх Холидэй хауз много бездомных собак бегает, что делать? Невозможно вечером или рано утром гулять. Собаки: чёрный большой типа дога что то, одна огромная лохматая как мастиф, две большие похоже на овчарок, небольшого роста есть, все без чипов и тд

Ответить
22 мая 2023, 16:32Лусине

Пишите Губернатору Краснодарского края обо всех проблемах с бродячими бесхозными собаками.

Ответить
29 марта 2023, 12:29Сергей

Ни кто их не отлавливает. У нас в Виноградном возле школы уже штук 20, кидаются на детей, взрослых. Пока не загрызут ребенка, ни кто ничего не сделает.

Ответить
19 марта 2023, 14:56Рита

Недостоверная инфа. Чипируют единицы. Отловом никто не занимается в нашем дворе. Два десятка собак лают и днём и ночью. Бегают через детскую площадку, ищут еду. Боимся за детей и за себя. А сколько собак и кошек расплодилось по всей Анапе, тысячи...

Ответить
17 марта 2023, 19:32Марина

Даже чипированные собаки когда сбиваются в стаи, их много,они тоже агресивные. Рычат, кусаются,защишают территорию. Колличество особей надо контролипрвать.
А вот штрафы давно надо вводить за самовыгул и выбрас животного на улицу. Так же обязательная стерилизация и кастрация, если хоз- ин не имеет лицензии на разведения.

Ответить
16 марта 2023, 12:11Иван

На собак больше денег,чем старым людям.самое правильное -утилизация.жизнь просит

Ответить
13 марта 2023, 21:13Анастасия

Собаки потому что добрым людям жалко стерилизовать своих собак, а потом завозят щенков и они плодятся. Те, кто говорят, что надо убрать собак -своих стерилизовали? Или только последствия хотите решать, а не корень проблемы?

Ответить
03 февраля 2023, 16:41Ирина

Помогите сил уже нет, Сот строитель ул.Крымская большая стая собак приютила их женщина на своем участке, но кормить их физически нет возможности. Участок на 2 стороны, и с двух сторон лай и рык, пройти не возможно ни корм, ни палка не помогают. Детей в школу и из школы водим. Травму уже одному из детей нанесена, прогрызли. Хозяйка глуха к просьбам соседей. Просили посадить на цепь, но нет, отгоняет сама их от соседей электрошоком. Просьба забрать голодных и злых собак, они красивые и молодые, может найдётся для них ещё дом.

Ответить
13 марта 2023, 17:40Маша

И около магазина их хватает. Пройти мимо страшно т.к их 20-25 шт. Дети до автобусной остановки где останавливается школьный автобус идут пешком 2 км в одну сторону через стаи собак. Помогите! Спасите наших детей. Собаки большие, агрессивные, были случаи укусов и нападений. Помогите, пожалуйста.

Ответить
13 марта 2023, 17:42Маша

Краснодарский край Анапский район СОТ "Строитель" (рядом хутор Красная Скала)

Ответить
25 декабря 2022, 19:05Надежда

Какой недоразвитый решилчтособака главнее человека это итилизация населения идёт я и за собакихожу с эндопротезом шейкибедраи опять напала собака не могла выйти из дома помогите кто-нибудь в магазин рвутся прямо скоро все тамсьедя помогите я инвалид3 группы это не курорт ахуерт

Ответить
25 декабря 2022, 19:06Nadezdanekrasova@ gmail.com

Мэр уберивснт строитель псов обращусь впрокуратуру

Ответить
14 декабря 2022, 09:05Немра

Гашь царь всея русии очень любит собак...вот и закони на пользу собак. Закон нашего планеты...что бы спокойно жить надо бороться против того КТО ТЕБЯ МЕШАЕТ СПАКОЙНО ЖИТЬ!.ЗДЕСЬ ДОБРОТА МОЖЕТ ИГЛАТЬ ЗЛУЮ ШУТКУ

Ответить
13 декабря 2022, 02:38Скиба Ю.В.

Чипирование и стерилизация бродячих и бездомных собак не гарантируют что они перестанут быть агрессивными и переносчиками инфекционных заразных заболеваний, антисанитарии. Для них не существует общественных туалетов. Свои предметы жизнедеятельности оставляют везде.

Ответить
25 марта 2023, 19:12Диана

Всё описанное мной ниже происходит на окраине Цибанобалки.

Ответить
25 марта 2023, 19:09Диана

И не говорите. Эти "следы жизнедеятельности" уже зае.али. Под своим забором собаки не срут. Мне на придомовой территории, которую я содержу в чистоте,убираю мусор руками, упаковываю и выбрасываю в контейнер, надоели эти нескончаемые кучи. Причём и от собак, которые гуляют с хозяевами. Что же вы их около своих окон какать не сажаете? Собаколюбов, честно, не понимаю. Жалко - так давайте, езжайте и собирайте г.вно, забирайте собак не проехать, не пройти стало. На детей нападают. На всякий случай - мои животные стерильны и не покидают пределрв огорода.

Ответить
14 декабря 2022, 09:15Немра

Путин любит собак...вот и закони пользу их. А сколько детей погыбли от укусь собак...это мало интересно. Доброта в этом планете иногда может сыграть злую шутку

Ответить
04 августа 2023, 13:02Наталья

А откуда собаки берутся? От сырости разводятся? Недохозы не стерилизуют своих собак, кошек, деньги берегут, а потом мешками несчастных щенков и котят выбрасывают как ненужный мусор. Вот и появляются стаи. Они виноваты, что родились, хотя не должны были родиться? Сытая собака никогда не станет нападать на человека без причины. Лучше покормите и приласкайте. Если что - я взяла собаку с улицы , живет у меня в квартире. Самая преданная и благодарная!

Ответить
08 июля 2023, 20:04ирина

А кто их бросает, человек всему виной, все жить и есть хотят, в чем виноваты животные.

Ответить
18 декабря 2022, 13:38Алексей

Я думал я один так думаю, а нет.

Ответить
29 ноября 2022, 10:47Крупина в ю

По территории аэропорта, около жилых домов бегает огромная стая собак и шенков. Невозможно зайти домой или выйти. Они воют и лают ночами, лают и кидаются на людей днем. Аэропорт не работает с пассажирами, но мы-то там живем.

Ответить
24 ноября 2022, 10:17Бубо

Не всегда люди ждут момощ от служб. Эти служби плохо работают. Закон защищает собак А после нападении собак на детей...многие просто могут этих собак отравить.

Ответить
12 октября 2022, 01:05Соловьёва Юлия

Здравствуйте, скажи пожалуйста как можно избавиться от стаи бродячих собак в районе ЖК Чёрное море. Собаки стаями бродят на детских площадках, дерутся между собой, гладят на детские горки, нападают на детей если нет рядом взрослого. Страшно стало выходить на улицу. Неужели жильцам ЖК нужно самим брать ружьё и отстреливать собак? Что делать? Кто защитит детей от этой опасности?

Ответить
20 сентября 2022, 20:08Гость 15

Здравствуйте! Что за беспредел творится с собаками? По ул. Верхняя дорога, особенно на территории и близ неё развелось столько бездомных собак, что страшно ходить, они грызут наших котов, собачек, кидаются на людей. Примите меры пожалуйста!

Ответить
05 сентября 2022, 12:01гость 14

раньше не припомню такого беспредела с собаками.не наблюдала такого колличества.может это как-то связано с появлением нового мэра ?

Ответить
14 августа 2022, 04:31Вероника

Доброго дня. 13 августа на центральном пляже Анапы, рядом с пирсом собака укусила дочь за лоб. Собака черная среднего размера по бокам с клочками скатанной шерсти. Многие ее тут частенько видят рядом с пляжной администрацией. Были в трампункте сделали первую прививку от бешенства. Сказали надо проследить за этой собакой в течении 10 дней, чтобы точно быть уверенным, что она не болеет бешенством. Собака играла в море, дочь идя купаться подошла ее погладить. Получила укус в лоб. Теперь не знаем, как нам узнать бешенная она или нет? Вообще может такое быть, чтобы бешенная собака была на пляже? Весь отдых на смарку, одни нервы. Ездили с детьми 6 лет подряд сюда ни разу таких историй не было. Буду благодарна любому совету, с нами такое случилось впервые.

Ответить
07 августа 2022, 21:24Толий

Собаки(псины)стаями кидаются на людей и кошек ! Мэр города Швец прими меры!!! Пр всему городу антисанитария из собачьего дирьма на улицах! Кидаются на людей , злые псины…

Ответить
07 августа 2022, 21:21Имя

Достали эти псины засрали все улицы и зассали . Антисанитария от них! Злые кидпбися на людей особенно на Мирной 10 и Парковой улице и Таманской 121

Ответить
31 июля 2022, 18:48Сергей Смирнов

Добрый вечер. В станице Благовещенская на пер.Кубанский стая собак нападает на отдыхающих, а их хозяева защищают. Вот куда обращаться в таком случае? Полиция шлёт лесом.

Ответить
12 июля 2022, 21:37Виктория

Пропала собака. Анапа. В районе Сибура, Хуторка, Катрана (Пионерский проспект).
Особенность - трехлапка. Нет передней ножки.
Собака имеет хозяина.
Просим вернуть обратно кто нашёл её.
А также о месте нахождении сообщить владельцу 89189368083 Андрей или 89773300369 Вика.
Если она попала к вам, пожалуйста, дайте знать нам. Мы за ней приедем.

Ответить
12 июля 2022, 17:46Светлана

Собака видимо сбила её машина или Клеш укусил. Её заднее лапы без движении и она находится на газоне нашего двора мирная 29 корпус 6 первый подъезд. Встать не может под Двумя кустикаии в тени прячется. Пытается ползти по земле иногда тихо скулит. Помогите её забрать на лечение. Ведь она от жары тут погибнет и от боли тоже. Крик души. Уважаемые волонтёры если вы работаете позвоните мне. 89129050930.

Ответить
11 июля 2022, 23:01Рая

Прошу принять меры по отлову собак в Супсехе. Улица Шевченко- страшно ходить. Возле детской площадки в районе сельсовета своры собак бегают. Наши дети в школу боятся ходить. На детской площадке возле школы тоже бегает огромный черный пес. Я взрослый человек, боюсь ходить по Супсеху пешком, везде огромные собаки бегают.

Ответить
11 июля 2022, 19:30Саша

Супсех, в районе ул. Донская д. 36 ,, лысая гора, где строится сразу несколько частных домов, бегает бездомная небольшая собака. Лай слышится и днем и ночью. Бросается на всех кто идет, не зависимо с детьми или с собаками. К ней прибилось еще 5-6 щенков. Она их учит , как себя вести. Можно решить как то этот вопрос?

Ответить
07 июля 2022, 14:56Марина Тихоненко

Стаи бездомных собак по Пионерскому проспекту от Магнита и Пятерочки до реки Можепсин живут в заброшках. На меня с дочкой хотели напасть про дороге из магазина, шли с мясом курицы. Окружилы, нам пришлось перебегать ПионерскийОколо 4 Сезонов собирается по 8-12штук, не все стерильные и чипированные. Наведите порядок!

Ответить
24 июня 2022, 18:59Светлана

Прошу отловить злых бездомных собак по пионерскому проспекту, бегают стаями

Ответить
17 июня 2022, 13:35Валентина

Нужен отлов собак в п. Пятихатки очень много собак разгуливают на детской площадке.

Ответить
16 июня 2022, 22:25Данилова Валентина

Здравствуйте! За несколько последних дней замечена стая собак, разгуливающих по ул. Тургенева, Гоголя. На ул. Тургенева за один день разорвали двух домашних котов.Нападают на животных стаей. Сейчас в нашем городе очень много гостей с детьми, всё они гуляют и в вечернее время тоже, сейчас это уже не безопасно. Местные власти бездействуют в решении этой проблемы. А собак становится всё больше и они очень агрессивны.

Ответить
05 июня 2022, 13:29Елена

Как узнать номер телефона по отлову собаку в Анапе. Ищу собаку

Ответить
03 июня 2022, 11:17Головко Валентина Петровна

Здравствуйте, по набережной возде апарт-отеля "Анапа" по проспекту Революции бродит стая бездомных собак, бросаются на прохожих, лают по ночам, доставляют неудобства отдыхающим. Просим помощи в решении данной проблемы.

Ответить
26 июня 2022, 10:00Виктория.

Врёте вы все. Собаки тихие и безобидные. Научитесь любить животных.Не бросаются и тихо ходят. Вчера только гуляли. Научитесь не бросаться на собак.

Ответить
17 мая 2022, 11:38Алиса

Здравствуйте, хутор песчаный и витязево, очень много собак, и они размножаются, куда можно обратиться что бы их отловили и стерилизовали, сейчас они добрые но зимой они грызли друг друга.

Ответить
08 мая 2022, 17:44Алексей

ЖК «Резиденция Утриш» порядка десяти бродячих собак, лежат почти под каждым деревом или кустом, бросаются на проходящих мимо, лают, бродят между детьми на детских площадках. С каждым годом их всё больше. Администрация ЖК бездействует… Что делать? К кому обращаться?

Ответить
18 апреля 2022, 10:41Ирина

Вот сюда пишут тебя кто ненавидит животных. Вам главное убить, а Вы подумали почему они стали бездомные, хоть одному приюту Вы помогли. Только и пишите, убить, убить, убить, бездомные, фу. Какие же Вы люди после этого!!!

Ответить
24 мая 2022, 07:55Юлия

Нормальные люди, собаки ваши любимые проходу не дают, скоро на голову залезу залезу насрут

Ответить
18 апреля 2022, 08:24Анна

В ст.анапской, на ул. Новороссийской, бегает рыжая собака уже долгое время, кидается на людей (правда не всегда), на днях покусала шкооьницу, прокусила брюки и ногу,куда обращаться???

Ответить
01 апреля 2022, 14:58Марьяна

Добрый день!хутор Воскресенский на улице молодёжной 52-54 очень много бездомных собаки невозможно как много.страшно ходить.они дерутся и стоит громкий лай.детей без присмотра нельзя на улицу. Просто крик души..помогите.их много молодых уже..они плодятся. Изловите их пожалуйста. Определите в приют.есть неоднократно факты нападения

Ответить
17 марта 2022, 14:52Анна

Здравствуйте, только что сын шел с занятий. В р-не моршколы его укусила за ногу черная собака с желтой биркой на ухе. Он шел в наушниках, собаку даже не видел, она подбежала сзади и схватила. Порвала брюки и прокусила ногу. Говорите, они не опасны и не агрессивны?

Ответить
05 марта 2022, 13:14Ася

Здравствуйте я уже не знаю куда обратиться,на лысой горе на стороне 800 ступенек стая бродячих собак проживают и попробуй пройтись так,братаются.С собакой гулять вообще не возможно ,много раз бросались и на отдыхающих даже с детьми.Их подкармливаются вот и они прижились.Постоянно размножаются.Просьба что-нибудь предпринять.Не возможно бешеные.

Ответить
01 марта 2022, 07:23Ирина

Перекресток Черноморская /Крепостная-свора собак,рвут кошек,нападают на домашних собак и их хозяев,кидаются на людей,если пытаешься их отогнать,где власти,пусть разрешат носить с собой оружие,пусть провожают детей в школу,просто безответственность чиновников. Читаю комментарии и в шоке,сегодня буду звонить в Краснодар,в администрацию края,иду в редакцию газеты,надо найти ответственных лиц за это безобразие,беспредел,бездействие.

Ответить
26 февраля 2022, 02:09Елена.

Здравствуйте! Живу в Витязево. Возле школы 3. Здесь большое количество бездомных собак!! Сегодня напугали мою дочь

Ответить
16 февраля 2022, 15:18Николай

По ул. Мирная,50 и Мирная,54 реально живёт и плодится стая бездомных собак. Из дома выходить опасно. Звонили,писали,всё бесполезно. Ходит бомж дима,натравливает собак этих на домашних котов на выгуле,у соседей животных подушили и разодрали. Говорили,ругались,бомж не реагирует. Угрожает собаками.

Ответить
03 февраля 2022, 21:09Людмила

Пионерский пр_т 70Д
При входе а Магнит
Постоянно находитсч стая собак 8,9 шт
Прошу произвести отлов бродячих собак

Ответить
29 января 2022, 23:14Лариса

В Новой Алексеевке тоже гуляют своры собак разной масти. Они голодные и злые, очень страшно выходить на улицу. Даже есть огромные псы, такого увидищ и ужас берёт. Откуда знает ешь, что у этих псовна уме. Сразу стараешься скорее ретироваться побыстрее. Многих Котов уже подрали, они стали бояться появляться на улице. И куда смотрят власти города... Это же город- курорт, люди должны безбоязненно гулять, где хотят не ходить и озираться...
.

Ответить
24 января 2022, 13:53Серега

Ходить страшно, 3 месяца назад покусала собака, напала с зади. О наведении порядка в этом вопросе есть сомнения, стаи, как бродили по Анапе так и бродят. Просто ужас, какое то дикое отношение к людям

Ответить
22 января 2022, 13:00Юлия

Шла с собакой к морю по бульвару Адмирала Меньшикова (новый ЖК) на нас напала бродячая собака. я держала своего на руках, а та прыгала на меня! Если бы не мужчина который шел мимо не знаю чем бы всё закончилось. А теперь читаю эти строки в статье: "Нельзя сказать, что бродячие собаки сегодня – это проблема для Анапы..." ну видимо каждый сам должен решать вопросы. Напала собака - ваши проблемы, а для Анапы это не проблема.

Ответить
05 января 2022, 16:20Галина

Невозможно пройтись по пляжу, стаи бродячих собак, почему я должна чувствовать себя некомфортно, местные власти , вы где?

Ответить
31 декабря 2021, 17:37Людмила

Сегодня 31.12.2021 Гуляли утром со своей домашней маленькой собакой по улице Таманской между д.116-118А на нас напала стая бродячих собак. Одна из них меня сильно укусила за ногу, если бы не забрала свою собачку на руки, ее бы разорвали наверное.Пришлось ехать в травпункт накладывать швы и делать прививки против бешенства и столбняка. В итоге: шрам на всю жизнь, три месяца курс небезобидных прививок и испорченный праздник. Очень не хочется чтобы покусали кого-нибудь еще. В травпункте спросила, кто занимается отловом, пожали плечами

Ответить
20 декабря 2021, 18:39Татьяна

Около школы 7,бездомная, чёрная собака,не агрессивная, несколько раз забегала в саму школу , её выгоняют,не кто не знает куда обращаться в такой ситуации?

Ответить
10 декабря 2021, 08:01Андрей

В хуторе Песчаном от конечной остановки и по ул Лиманной не возможно проехать не на велосипеде не на мопеде кидаются и кусаются прокусили кросовок а я вожу ребенка каждый день в школу ПОМОГИТЕ!!!

Ответить
28 ноября 2021, 09:25Юлия

Под окнами Ленина 180 по ночам творится настоящая вакханалия,огромная агрессивная стая наводит ужас на жителей,они не дают ни спать ни гулять спокойно.!!!

Ответить
23 сентября 2021, 21:51Ксения

Куда написать жалобу?. Невозможно выйти на улицу! Они всюду ходят и рыскают. Сегодня вышла погулять с ребёнком и собакой, увидела во время стаю бездомных собак на высоком берегу и задом задом вернулась в подъезд. Сколько уже можно!!!

Ответить
15 июня 2021, 20:17Наталья

Меня сегодня сильно покусала бездомная собака,прокусилла лодыжку, разорвала сухожилия, хотела, что бы я упала. В свое около 10 собак, если бы я упала, меня бы убили. Собака была очень большая, помесь овчарки и вела себя агрессивно. Пришлось кричать и кидать в них камри, я чудом спаслась. Однако после обращения в это специализированной подразделение Анапы, которому ещё и бюджет увеличили на эти цели я была крайне разочарована. Мне сказали, что дорога возле остановки 119 автобуса это не Анапа, а штат Калифорния, и местные власти бессильны. А потом предложили,коли я такая настырная, за собственные средства убрать этих собак в их же специализированной и афилированной компании. То есть, выходиь, бюджет надо увеличить мне, а не администрации. И заодно решить территориальный вопрос принадлежности дороги СОТ Строитель при непосредственном обращении в приёмную Президента. Что бы он ещё раз объяснил Администрации города Анапа, где находиться Крым, Анапа и Сочи, а то они отбояриваются от собственной земли и работы, а им за это бюджет увеличивают, и премию за доблестный труд. А решить вопрос за деньги не коррупция???

Ответить
23 сентября 2021, 21:53Ксения

Скажите вы написали на сайт президента? У нас под окном все лето по 15 собак лаяло. Теперь они вообще свободно разгуливают по улицам. Я реально боюсь выходить гулять со своей собакой. Боюсь что меня вместе с псом просит сожрут.

Ответить
24 мая 2021, 11:23Маргарита

Я живу в с. Гай-Кодзор, в нашем дворе детская площадка, на которой находятся не дети, а собаки. Волонтеры стерилизуют и кидают в наш двор, они сбиваются в стаи, разбрасывают мусор, страшно выйти с ребёнком погулять. Ночью невозможно спать, стоит лай. Администрация разводит руками

Ответить
31 августа 2021, 21:45Марьяна

Маргарита я тоже живу в гай кадзоре в соседнем доме так у нас бездомных кошек больше 15 шт, а на против двор вообще устроили приют так их там не пересчитать. Кошки все блохастые, больные полная антисанитория на улицу страшной выйти. Тоже обращались в Администрацию нам там тоже развели руками..Такой социальный вопрос Администрация решить либо не хочет либо не может

Ответить
15 апреля 2021, 21:24Екатерина

Сегодня стая собак не давала пройти по центральной аллее около Пионерского проспекта 70д, напротив Магнита, лаяла на детей и бежали на них, пришлось чуть ли не убегать. Что за жесть? Кто занимается отловом?

Ответить
11 марта 2021, 19:41Вера Николаевна.

А ещё стая собак бегает по ЖК "Времена года" и "Радуга" Когда уж и их отловят?

Ответить
15 апреля 2021, 23:50Ирина

И пусть бегают. Вам они чем мешают. Жители данного микрорайона прикладыват массу усилий, чтобы их выкормить. И мы знаем каждую собаку!!! Себя отловите

Ответить
24 мая 2022, 07:57Юлия

Вот вот, заберите себе в квартиру и целуйте их под хвост

Ответить
25 января 2022, 02:17Дмитрий

Нужно изменить закон и усыплять их всех поголовно. А не ждать пока ребенка загрызут.

Ответить
05 января 2022, 16:19Галка

Надо же таких придурков земля носит

Ответить
08 мая 2022, 17:48Андрей

Надо подождать когда наверное вашего ребёнка собаки покусают, вот тогда вы наверное по другому заговорите

Ответить
22 мая 2021, 16:13Карен

Да мешают! Себе забери домой!

Ответить
11 марта 2021, 19:24друг

а что только в анапе такая забота о собаках и кошках.? а в поселках почему не отлавливают ??может людям самим отлавливать кошек и собак ,и в анапу отвазить,а вы их там отлавливайте.

Ответить