Общество

Родители анапских выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку

Родители анапских выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку
18 марта 2021, 17:26Общество

Родители анапских выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку. В школе номер 6 они прошли всю процедуру — от входа в пункт приёма экзамена до сканирования работ, выполненных ими же. Анапа в пятый раз включилась во всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», её главная цель — снять психологическую напряжённость в семьях перед самыми важными испытаниями в жизни выпускников школ.

Всё, как на самом настоящем ЕГЭ — измерение температуры на входе в пункт приёма экзамена, обработка рук антисептиком, проверка металлоискателем. Родители будущих выпускников полностью прошли процедуру сдачи ЕГЭ. Анапа участвует во всероссийской акции уже в пятый раз.

Артём Скачков, руководитель пункта приёма экзамена:

"Очень много вопросов задают родители, на которые приходится отвечать. Для того, чтобы они всё это понимали и донесли своим детям, чтобы дети не переживали. В первую очередь проводится для того, чтобы дети более спокойны были в момент проведения."

Для родителей воссоздали всю обстановку сдачи экзамена — выдачу одноразовых ручек, запрет доступа посторонних, работу системы видеонаблюдения и медицинского пункта. Для многих взрослых сам формат ЕГЭ незнаком, поэтому такой опыт стал полезным для всей семьи.

Светлана Фолосова, мама выпускницы:

"Как проходит сам экзамен, какие возникают сложности, проблемы и попробовать, почувствовать на себе дети 11-го класса. - И как ощущения? - Страшно, правда страшно (смеётся). Волнение есть в том плане, что не знаешь — как правильно бланк заполнить и как всё правильно написать. Я думаю, что школа готовит и детям намного проще."

Людмила Позднеева, и. о. начальника управления образования Администрации города-курорта Анапа:

"Я сама прошла через это, у меня две дочери, которые уже сдали ЕГЭ, выросли, одна уже работает, вторая — студентка. Так же переживала, так же волновалась... Но, пройдя этот путь, я понимаю, что это нормальное явление, это объективная оценка тех знаний, которые ребята получили в течение всей учебной жизни."

Теперь часть волнений родителей позади, они лично убедились в том, что сдача ЕГЭ — хоть и сложная, но вполне выполнимая задача. Кстати, по условиям акции для них она была несколько упрощена — взрослые сдавали экзамен по русскому языку 55 минут, тогда как выпускникам на него отводится 3 с половиной часа. Свои результаты родители узнают, как и положено, через 10 дней, а вот испытания для детей начнутся 26-го мая. В этом году площадками для сдачи ЕГЭ в Анапе станут 4 школы.

Комментарии