Политика

Система регионального контроля госзакупок должна быть запущена уже в июле

Система регионального контроля госзакупок должна быть запущена уже в июле
25 марта 2021, 16:46Политика

Поручение сегодня дал губернатор на заседании совета безопасности. На нём обсудили борьбу с нарушениями при реализации национальных проектов. Серьёзные средства, которые выделяются из бюджета контролировать непросто. Только в этом году контрактов планируется заключить на 21 миллиард рублей. Как берегут народные рубли Организацию торгов обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в регионе. Его в режиме видеоконференции провел губернатор Вениамин Кондратьев. В работе совещания в анапской студии принял участие мэр города Василий Швец
В совещании приняли участие прокурор Кубани Сергей Табельский, начальник Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Краснодарскому краю Георгий Медоев, вице-губернаторы, главы профильных ведомств, городов и районов края.

Максимальная эффективность, экономия и прозрачность - это основные требования губернатора Краснодарского края при проведении государственных и муниципальных закупок. Вениамин Кондратьев озвучил их на совете безопасности. Особое внимание к прямым контрактам, открытым конкурсам и электронным торгам. Суммы, которые выделяются в рамках реализации нацпроектов значительно выросли. Только в прошлом году в крае было заключено договОров на 27 миллиардов рублей. Для контроля за этими средствами губернатор предложил создать региональную систему мониторинга госзакупок.
 

Сегодня эти процессы контролирует антимонопольная служба и правоохранительные органы. В большинстве случаев выявленные нарушения касаются ограничения конкуренции. А это напрямую связанно с возможностью сэкономить средства при закупках. Разница могла бы пойти на финансирование новых проектов. Уже в июле будет запущена электронная система контроля госзакупок. Она позволит контролировать не только расходование средств, но и сроки. На строительство школ, детских садов и поликлиник, реконструкцию дорог и другие социально важные проекты в этом году выделено свыше 40 миллиардов рублей.

Заключить контракты и приступить к работам необходимо уже до 1 апреля. Времени терять нельзя. Помимо закупок в рамках реализации нацпроектов в зоне пристального внимания будут и региональные программы. Губернатор Краснодарского края дал поручение - порядка 60% от количества "малых" закупок должны проводиться через систему "электронного магазина".Что такое «электронный магазин»? Это бесплатный для всех участников сервис, где поставщики публикуют прaйс-листы на свои товары и услуги. Таким образом, в процессе закупок их стоимость завысить будет нельзя. Причем такая высокотехнологичная система доступна для заказчика любого уровня – от регионального, муниципального или обычной организации. Сервис уже прошел тестовые испытания и запущен в работу. 

Комментарии