Общество

В небо над Анапой взмыл флаг Греции

В небо над Анапой взмыл флаг Греции
25 марта 2021, 19:50Общество

Сегодня утром в небо над Анапой был поднят флаг Греции. Это событие было приурочено к национальному празднику этой страны — Дню независимости. Символично, что церемония состоялась в районе музея «Горгиппия» - так назывался греческий город, располагавшийся на месте нынешней Анапы две с половиной тысячи лет назад.

Ровно 200 лет назад, 25-го марта 1821-го года, в Греции началась революция, итогом которой стал выход этой страны из состава Османской империи. День независимости — один из главных национальных праздников Греции. С этой республикой нас связывают давние дружеские отношения. А пять лет назад пятый по величине греческий город Лариса и Анапа стали побратимами. В честь Дня независимости, над местом, где ещё в пятом веке до нашей эры был основан город Горгиппия, в небо решили поднять национальный флаг Греции. Это было сделано при помощи специального беспилотного летательного аппарата - разработки одного из институтов Российской академии наук.

Специалисты института проблем управления Российской академии наук с запуском справились успешно. Вообще это учреждение - в том числе - занимается решением военных задач, связанных с использованием дронов. Но в Анапе они собираются применять свои наработки в сугубо мирных целях.

Стоит добавить, что как раз сейчас проходит Год истории Россия-Греция, объявленный на государственном уровне. Анапа не могла остаться в стороне от такого масштабного проекта. Запуск флага в День независимости станет первым звеном в цепочке ярких мероприятий, посвященных этому событию.

Комментарии