Новости Анапы

Жители дома, пострадавшего от пожара, смогут начать возвращаться в свои квартиры в начале апреля

Жители дома, пострадавшего от пожара, смогут начать возвращаться в свои квартиры в начале апреля
26 марта 2021, 20:49Новости Анапы

Мэр Анапы Василий Швец провел очередное заседание оперативного штаба по устранению последствий пожара в доме на улице Лазурной в Анапе.

Первый вице-мэр Светлана Балаева доложила, что средства для всех выплат выделены. По 10 тысяч рублей получил уже 181 человек из 186-ти, включённых в список по поступившим заявлениям. Ещё пятеро сейчас находятся за пределами края и получат выплаты в ближайшее время. Подготовлены предварительные списки на компенсации за частично или полностью утраченное имущество.

Светлана Балаева, первый вице-мэр города-курорта Анапа:

"По тем людям, которые утратили первой необходимости имущество — это 100 тысяч рублей в полном объёме сформирован список из 25 человек. И те люди, которые претендуют на помощь в размере 50 тысяч, список сформирован из 42 человек. Эти выплаты сейчас зависят от повторного обследования."

Выплаты положены зарегистрированным и постоянно проживающим в своих квартирах гражданам. Мэр поручил окончательно сформировать списки уже завтра.
Собственникам сгоревших квартир на мансардном этаже предоставляют новые. Они уже получили ключи от 15 равнозначных квартир, 4 человека предпочли денежную компенсацию.
Продолжается демонтаж поврежденной кровли, на месте трудятся 15 человек, имеющих специальный доступ для проведения высотных работ.

Карен Шахназарян, главный инженер управляющей компании:

"На сегодняшний день 3 подъезда из 4 демонтировали полностью кровлю. Третий день занимаемся демонтажом несущих конструкций. Работал 1 кран, завтра приступит ещё один, который будет заниматься спуском этих несущих конструкций."

Материалы для ремонта кровли уже закуплены. На него не будут направляться средства из фонда капремонта – накопления жильцов будут сохранены. Предположительный срок полного окончания восстановления сгоревшей крыши – до первого июня.

Однако жильцы смогут начать возвращаться в свои квартиры уже после завершения демонтажа кровли. По словам представителя управляющей компании, на это уйдет примерно неделя. Монтаж новой крыши будет идти в течение двух месяцев. При работах будут обеспечены все меры безопасности, как при обычном капремонте.

Василий Швец поручил держать на особом контроле вопрос с временным проживанием вынужденных переселенцев и обеспечением людей питанием.

Василий Швец, мэр города-курорта Анапа:

"Люди живут там до тех пор, пока у них не будет возможности вернуться домой. Если для этого нужно предусмотреть соответствующее наше финансирование из городского бюджета — планируйте, делайте!"

Ежедневно на объекте находятся представители управляющей компании, мэрии, правоохранительных органов, казаки. Вся информация постоянно поступает в рабочие группы под председательством вице-мэров, которые держат все процессы на личном контроле. Номер телефона горячей линии, на который можно обратится по любым вопросам: 4-03-90.

Комментарии

28 марта 2021, 09:04алла

Зачем врать . никто ничего не получил....

Ответить
27 марта 2021, 10:10Наталья

Всё красиво на словах. Из санатория Мотылёк 25.03. жильцов выделили... Ключи от квартир никто ещё не получил. 10 тыс.руб. получили только те у кого постоянная регистрация, треть дома собственники с временной регистрацией, и им в выплате отказано. На территории дома введён режим ЧС, собственников не зависимо от регистрации выселили, имеется ущерб имуществу, при чём здесь регистрация? Право собственности на жильё, вот что Главное!!! Хорошо если через неделю нас запустят в квартиры, вот только Горгаз пусти газ только после монтажа кровли и восстановления всех вентканалов и накрытия их козырьками!!!

Ответить
27 марта 2021, 10:08Татьяна

Такого вранья я давно не слышала. С Мотылька людей выселили на улицу. На вопросы как быть сказали снимайте. С 1 апреля заселиться? Квартиры ледяные. Газа нет, вода иногда тонкой струйкой. Про тех у кого пострадали квартиры вообще молчу. Каждый день представители? Да конечно. Особенно.

Ответить