Новости Анапы

Сенсация. Археологи нашли в районе Анапы золотого коня Митридата

Сенсация. Археологи нашли в районе Анапы золотого коня Митридата
01 апреля 2021, 10:35Новости Анапы

Сегодня стало известно о сенсационной находке археологов в районе Анапы. Обнаружен один из самых знаменитых артефактов античных времён — золотой конь боспорского царя Митридата Шестого, он правил в первом веке до нашей эры. Считалось, что скульптура животного из драгоценного металла была помещена в тайник по последнему повелению царя. Её поиски продолжались более двух тысяч лет, ими занимались и археологи-любители, и учёные. И вот теперь завесу тайны удалось приоткрыть.

Анапскому археологу и путешественнику Анатолию Щепину могут завидовать все коллеги в мире. Ему удалось стать автором сенсации — найти вещь, поиски которой идут более двух тысяч лет. Золотой конь царя Боспора Митридата Шестого был спрятан в тайнике в первом веке до нашей эры. Где находится этот тайник — не знал никто. Работая с музейными архивами, Анатолий Щепин нашёл упоминание о доставке какого-то особо ценного груза в малоизвестную древнюю крепость, построенную далеко в стороне от всех морских и сухопутных транспортных путей. Археолог сопоставил время и место и установил — речь идёт об античных руинах, обнаруженных в районе станицы Гостагаевской.

Анатолий Щепин, археолог, путешественник:

"Мы её искали долго, мы знали, где она приблизительно находится, эта крепость, район. И мы примерно в течение пяти дней изучали территорию и нашли эту крепость. Первые эмоции вообще колоссальные были, радости не было предела, так как эту находку ищут все археологи, пытаются, её ищут и в Крыму, и в Анапском регионе."

Долгое время считалась, что золотая скульптура коня в полный рост была спрятана в горах в районе нынешнего города Керчь. После найденного в Анапе склепа Геракла возникла версия о перемещении сокровища царя Митридата в окрестности Горгиппии. Сейчас эта версия получила материальное подтверждение.

Сергей Борисевич, кандидат исторических наук, доцент Анапского филиала Сочинского государственного университета:

"Что касается — конь Митридата ли это... Да, здесь очень серьёзные есть основания так думать, ибо, спасая ценности из Боспорского царства, наследники Митридата отходили сюда, на Тамань и где-то здесь они эти ценности спрятали."

Сейчас золотого коня и другие артефакты предстоит тщательно изучить специалистам. В некоторых документах описания сокровищ уже проходят с пометками - «Анапа, 2021-ый год, 1-ое апреля, международный день смеха.

Комментарии

28 января 2024, 23:10Тамара

Неужели это шутка? Сегодня в кругу друзей обсуждали эту сенсацию , как достоверный факт

Ответить
13 ноября 2023, 19:43CJ

Молодцы ребята жму руку

Ответить
13 апреля 2021, 12:21Константин

Молодцы...повезло..поздравляю

Ответить
04 апреля 2021, 12:16Анджей

1 апреля однако

Ответить
03 апреля 2021, 08:32Конь

Ну и клоуны

Ответить
13 ноября 2023, 19:42CJ

ТЫ ДА А ОНИ МОЛОДЦЫ

Ответить
01 апреля 2021, 22:50Сергей

Вряд ли ради смеха поставят росгвардию с автоматом.

Ответить
03 апреля 2021, 19:53гЕНА

Алесей, тЫ несёшь какую то дичь

Ответить
01 апреля 2021, 18:38Лара

Первоапрельская шутка удалась!

Ответить
01 апреля 2021, 17:19елена

молодцы хорошо бы посмотреть в новостях в полный рост

Ответить
01 апреля 2021, 18:04Андрон

С 1 апреля!!! :)

Ответить