Новости Анапы

Пляжи Анапы готовят к сезону по новым стандартам

Пляжи Анапы готовят к сезону по новым стандартам
02 апреля 2021, 20:27Новости Анапы

В Анапе началось благоустройство пляжей накануне нового сезона. К зонам отдыха в этом году будут предъявляться особые требования — создание максимального комфорта для отдыхающих не должно влиять на состояние уникальных песчаных дюн. Что хотят видеть на пляжах анапчане и гости курорта и как эти желания будут воплощаться в жизнь.

По своему потенциалу Анапа ни в чём не уступает заграничным курортам, часто их даже превосходит — в этом сходятся многие туристы, которым есть что сравнивать. Уникальный климат делает эту часть черноморского побережья особо привлекательной. К этому нужно добавить целебный кварцевый песок и рельеф дна. Но большинство анапчан и гостей города сходятся в одном — только прекрасной природы маловато. На пляжах должен быть комфорт.

Совместить доступность, экологичность и комфорт стараются на одном из пляжей на Пионерском проспекте. Арендатор территории намерен обустроитьеё по новым стандартам сервиса. По проекту, здесь появятся зоны для любителей спорта и активного отдыха, душевые, питьевые фонтанчики и многое другое.

Надежда Агеева, представитель отеля «Джамайка»:

"Здесь будет возможность и для детей — будет построена детская площадка, и для маломобильных граждан — пандусы, дорожки по всему периметру. Они будут перемещаться по всей территории, от города до пляжа они смогут добраться в комфортных условиях."

В соцсетях по этому поводу были озвучены предположения, что курорт чуть ли не лишится этого участка – он будет застроен. Как выяснилось – это совсем не так. Дюны останутся на месте, а инфраструктура не навредит окружающей среде. Более того — при обустройстве пляжей будут использовать только экологичные материалы. Воздействие на природу должно быть минимальным — как раз такую задачу перед арендаторами пляжей ставил мэр Анапы на заседании градостроительного совета. Все будет проходить при участии экспертного сообщества. Экологи будут контролировать каждый этап создания зон отдыха. Ведь выбирать даже основу для пляжных некапитальных конструкций нужно с учетом всех норм и требований.

Станислав Ермолаев, кандидат биологических наук, эколог:

"В принципе, металл, как природный материал, так же, как и дерево, он допускаем и ничего плохого на пляже не создаст. Но в первую очередь я бы считал, что там должны быть перемещаемые деревянные конструкции, максимум — теневые навесы. В общем-то и там же, где позволяет ситуация, делать, может быть, аэрарии — возвышенности, настилы деревянные для отдыха с климатопроцедурами."

Управлениям архитектуры, а также курортов и туризма поручено определить, какие материалы применять при обустройстве анапских пляжей. Также им нужно установить норму — какой максимальный процент территории вообще может быть благоустроен, а какой необходимо оставить в первозданном виде. В ближайшее время эту информацию получат все арендаторы прибрежных участков.

Комментарии

04 апреля 2021, 15:53Гость

Горите в аду вместе со своими деревянными настилами и короновирусными пластиковыми лежаками.. Вы что там курите? Вменяемый есть кто?

Ответить