Спорт

В Анапе стартовали Всероссийские соревнования по велоспорту

В Анапе стартовали Всероссийские соревнования по велоспорту
05 апреля 2021, 15:44Спорт

В минувшие выходные состоялся очередной заезд прямо на одной из центральных улиц курорта. В нем приняли участие 40 спортсменов из 20 регионов России. По словам организаторов, Анапа идеально подходит для проведения велогонок из-за мягкого климата и разнообразного ландшафта.

Ровно на час одна из центральных улиц Анапы превратилась в гоночную трассу. Легальную. И не для автомобилей-болидов, а для шоссейных велосипедов. Критериум – это одна из дисциплин в велоспорте, групповая гонка по улицам города. Такие зрелищные соревнования на курорте проходят ежегодно, однако в прошлом сезоне из-за пандемии заезды не проводились. А этой весной в Анапе вновь собрались сильнейшие спортсмены со всей страны. Анапу тренеры считают одним из лучших мест для проведения чемпионатов и первенств Всероссийского и регионального уровня.

Краснодарский край представили 4 велогонщика. Анапчане пока в резервной группе. Однако развитие этого вида спорта поддерживает мэр Анапы Василий Швец, а представители Федерации и профильного Министерства края возлагают большие надежды на новичков. Для спортсменов гонка превратилась в настоящее испытание. Погода разыгралась не на шутку: поднялся сильный ветер, создавая дополнительные сложности. Несколько гонщиков сошли с трассы еще до финиша. Остальные прошли расстояние в 35 километров. Так, победителями стали спортсмены из Санкт-Петербурга, взяв «золото», «серебро» и «бронзу».

Всероссийские соревнования по велоспорту завершатся 17 апреля. В них принимают участие 160 велогонщиков из Москвы, Краснодара, Омска, Иркутска и других городов России. Следующий заезд пройдет по трассе между станицами Гостагаевской и Натухаевской. Победители получают медали, грамоты, а также памятные подарки от мэрии Анапы.

Комментарии