Новости Анапы

В городской больнице Анапы прошла акция «День здоровья»

В городской больнице Анапы прошла акция «День здоровья»
05 апреля 2021, 15:47Новости Анапы

В анапской городской больнице прошла традиционная акция «День здоровья». Несколько трудовых коллективов прошли комплексное обследование в отделении медицинской профилактики, а для врачей акция стала поводом ещё раз напомнить всем анапчанам и гостям курорта о пользе здорового образа жизни.

Для отделения медицинской профилактики анапской городской больницы проведение «Дней здоровья» стало традицией. Акции бывают выездными — в сельских округах — и стационарными, на которые приглашают целые трудовые коллективы. У людей появляется возможность пройти комплексное обследование и выявить возможные факторы риска для здоровья.

Элина Григорьева, заместитель главного врача ГБУЗ «Городская больница Анапы»:

"У нас очень хорошо оснащено отделение медицинской профилактики, у нас есть 2 аппарата УЗИ, ЭКГ, экспресс-лаборатория, у нас есть узкие специалисты, здесь можно бесплатно в рамках ОМС пройти обследование. И сегодня, проводя этот День здоровья, мы, конечно, говорим о том, что пожалуйста, люди, помните о том, что самое дорогое — это ваше здоровье. Приходите сюда, обследуйтесь, соблюдайте рекомендации врача и не болейте."

В этом году тема акции — здоровый образ жизни. Медики снова напоминают всем: соблюдение его правил — это необходимость. Основой специалисты называют рациональное питание.

Надежда Соловьёва, врач-терапевт ГБУЗ «Городская больница Анапы»:

"Четырёх- пятиразовое питание, предпочтение — белковым продуктам, рыбе, нежирным сортам мяса, овощам — 200 граммов, 300 граммов фруктов обязательно трёх-пяти цветов — это важно. Затем — орехи, кроме этого, минералы, микроэлементы, витамины. Говоря о питании, очень важно отметить — достаточное количество жидкости, особенно летом, до 8-ми стаканов, не меньше полутора-двух литров."

Не менее важна физическая активность. Врачи рекомендуют не забывать об утренней зарядке, советуют заниматься ходьбой не менее получаса в день. Сама природа создала в Анапе все условия для здорового образа жизни.

Надежда Соловьёва, врач-терапевт ГБУЗ «Городская больница Анапы»:

"Сейчас новая администрация — мы слышим — планирует увеличение продолжительности набережной, это всё прекрасно, это приветствуется и для наших гостей, и для жителей, мы все этого ждём. То есть это всё прекрасно, маршруты дозированной ходьбы разработаны, сейчас много различных физически активных методик применяется, это и велотренажёры, и велодорожки, пожалуйста."

Естественно, здоровый образ жизни предполагает и отказ от вредных привычек. Об опасности курения и крепкого алкоголя знают все, а виноградотерапия может быть полезна только после рекомендаций врача. В общем, заботиться о своём здоровье совсем не сложно, главное — соблюдать элементарные принципы. Кстати, им следует всё больше анапчан и гостей курорта — это отмечают медики.

Комментарии