Общество

Медики обратились к анапчанам во Всемирный день здоровья

Медики обратились к анапчанам во Всемирный день здоровья
07 апреля 2021, 13:12Общество

Сегодня, седьмого апреля, отмечается Всемирный день здоровья. Он был учреждён 71 год назад, главная цель этой даты — напомнить людям о том, что здоровье является одной из важнейших ценностей, сберечь которую может только сам человек.

В Анапе темой акций, посвящённых Всемирному дню, стал здоровый образ жизни. Медики проводят массовые обследования, чтобы выявить факторы риска для здоровья на ранних стадиях, приглашают всех желающих на тематические лекции и индивидуальные беседы. Врачи уверены: любому пациенту будет полезно освежить в памяти основные принципы здорового образа жизни. Это — рациональное питание, физическая активность и отказ от вредных привычек.

Надежда Соловьёва врач-терапевт ГБУЗ «Городская больница Анапы»:

"Табакокурение... Я думаю, уже не слышал и не знает только ленивый, мы это видим здесь, по нашему центру здоровья — люди, приходящие с диагнозом «атеросклероз сосудов нижних конечностей» - на 95 процентов это курильщики. И когда уже диагноз поставлен, не вернёшь здоровье сосудов. И рак лёгких, это так же. Плюс пассивное курение, то есть нахождение с курящим человеком в одном помещении в течение часа приравнивается к курению четырёх сигарет. Поэтому мы рады, что проводится такая борьба с курением, хотя бы в отдельных местах, зонированно. Это, пожалуйста, помните."

Также очень важно внимательно относиться к чередованию режимов труда и отдыха. Накопившаяся усталость негативно влияет на общее состояние организма.

Надежда Соловьёва врач-терапевт ГБУЗ «Городская больница Анапы»:

"Даже в ковидный период люди приезжали на отдых, то есть люди ждут отдыха, ценят его. Свой отпуск вместо 28-ми дней разбивают на два раза по 14 дней и это разумно. Поэтому — после работы, если, например, работа связана с мозговой деятельностью, нужно подвигаться. Если двигательная активность, то, наоборот, дома лучше расслабиться, отдохнуть. То есть именно чередование режимов труда и отдыха — это очень важно, это всё здоровый образ жизни."

Комментарии